Что такое неологизмы?

Неологизм – это недавно вошедшее в язык слово, значение слова или словосочетание. Оно является новообразованным, отсутствующим ранее.


Этим термином в истории языка охарактеризовывают пополнение словарного состава в определённые периоды. Таким образом, выделяются неологизмы петровского времени, неологизмы деятелей культуры (М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина), неологизмы периода Отечественной войны и другие.

Развитые языки ежегодно обогащаются десятками тысяч неологизмов. Большая часть из них вскоре забывается, однако некоторые новоиспечённые слова прочно закрепляются в языке на длительное время.

Науку, изучающую неологизмы, называют неологией.

 

Лексикология

 

Неологизмы бывают общеязыковыми (к ним относятся и новообразованные и новозаимствованные) и авторскими.


По предназначению их можно условно разделить на 4 группы:

1) неологизмами обозначают не существовавшие ранее предметы, т.е. те, которым требуется придумать название в связи с их появлением;

2) используются как собственные имена относительно вновь выпускаемых предметов (к примеру, «Кодак»);

3) более кратко или выразительно обозначают ранее существующий предмет;

4) достигают желаемого поэтического эффекта.

 

Методы создания неологизмов:

 

Словообразовательная деривация – построение новых слов по образцу ранее существующих в языке слов. К примеру: «зеленокудрый» (Н.В. Гоголь), «молоткастый» (В.В. Маяковский) и т.д.

Семантическая деривация – появление у уже существующего слова нового, вторичного значения, за основу берётся сходство вновь обозначаемого явления с ранее известным явлением.

Заимствование – слова, соответственно, заимствуются из других языков.

Со временем в самых частых случаях неологизмы перестают быть неологизмами, переходя в число обычных слов основного запаса языка.

 

Индивидуально-авторские неологизмы

 

Создаются такие неологизмы авторами для каких-либо художественных целей. Они крайне редко переходят за черту контекста, им не достаётся широкое распространение, поэтому новизна и необычность подобных неологизмов сохраняется.

Однако в некоторых случаях всё же авторские неологизмы становятся частью общей лексики. В качестве примера в европейских языках можно назвать слово «утопия» Т. Мора (XVI век).

 

Психиатрия

 

Классификация:

1)    поэтические неологизмы (описаны выше);

2)    физиологические неологизмы – проявляются в речи детей, чаще всего в возрасте до 5 лет;

3)    патологические неологизмы – так обозначают симптом патологии речи.

Первый и второй виды неологизмов не относятся к проявлению психопатологии. Патологические неологизмы рассматриваются как проявление атактического мышления, которое входит в число симптомов шизофрении.

 

Вместе со статьёй «Что такое неологизмы?» читают:

Что такое гротеск в литературе?

Что такое крылатые выражения?

Что такое метафора в литературе?


Поделиться: