Что такое инстаграм?

Инстаграм (Instagram) – это бесплатная программа, позволяющая пользователям делать снимки, применять к ним фильтры и распространять готовые фото через свой сервис или любую социальную сеть. Фотографии, сделанные при помощи Instagram, имеют квадратную форму. Стоит отметить, что у большинства мобильных приложений, работающих с фотоснимками, соотношение сторон 3:2.


С приложением работают устройства iPhone, iPad и iPod Touch (iOS 4.3 и выше), телефоны на Android 2.2 и выше, поддерживающие OpenGL ES 2.

Instagram начали разрабатывать в Сан-Франциско. Кевин Систром и Майк Кригер решили заняться переориентированием своего проекта Burbn на мобильные фотографии. Результат проделанной работы впервые появился 6 октября 2010 года в специализированном магазине приложений App Store компании Apple. Позже к компании присоединились: Джош Ридель, Шейн Суини и Джессика Золлман.

В апреле 2012 года Instagram приобрела компания Facebook, расплатившись 300 миллионами долларов наличными и 23 миллионами своих акций. При срыве сделки владельцы социальной сети обязались выплатить Instagram неустойку в размере 200 млн долларов. В связи с покупкой, в июне того же года вышло обновление программы 2.5.0, которое отличалось более тесной интеграцией с Facebook.

В августе 2012 года каждую секунду в Instagram появлялись в среднем 575 лайков и 81 комментарий. На Instagram пользователи тратили примерно 257 минут в месяц, что на 90 минут больше, чем на Твиттер.

К концу 2012 года в Instagram появился анонс изменённых правил пользовательского соглашения. Среди прочего должно было появиться нововведение, согласно которому Instagram получает право на использование фотографий без исключения рекламных целей. Результатом стало сильное недовольство со стороны участников Instagram и резкая критика среди юристов по авторскому праву. Многие зарегистрированные пользователи Instagram удалили собственные учётные записи, ежедневная посещаемость упала с 16 до 12 миллионов человек. Критика и протесты привели к переформулировке спорного пункта пользовательского соглашения, руководство сервиса заявило, что их намерения неправильно поняли.

 


Вместе со статьёй «Что такое инстаграм?» читают:

Что такое база данных?

Что такое гибернация?

Что такое забанить?


Поделиться: