Что такое баттхерт?

Переживающий так называемое состояние баттхерта очень негативно реагирует на оскорбление или обесценивание с изрядной долей сарказма какого-либо особо важного для него предмета или явления. Поэтому он готов наброситься на обидчика с присущим данному состоянию жаром, веря вероятно в то, что пролитая кровь поможет разрешить нагрянувшую «проблему».


Итак, что такое баттхерт? – Butthurt (согласно некоторым источникам, означает что-то вроде боли в анальном отверстии) – это особое, широко распространённое в Интернете психоэмоциональное состояние, нередко так называют и самого человека, пребывающего в подобном состоянии. Наиболее близким научным (психологическим) термином для обозначения баттхерта можно считать фрустрацию или незавершённый гештальт.

Изначально термин “butthurt” использовался форчановскими анонимами и троллями как софистический приём при обсуждении известных культурных и контркультурных явлений. Сторонники этих явлений незамедлительно и с азартом брались за их защиту, таким образом, давая возможность троллям получать огромное удовольствие. Через некоторое время первоначальное значение понятия “butthurt”заметно изменилось, оно стало часто встречаться в абсолютно любых случаях. Человек, не особо задумываясь о последствиях, мог обвинить в баттхерте каждого, чье мнение по какому-либо вопросу отличалось от его собственного.

 

Последствия

Как правило, у страдающего баттхёртом человека утеряны все способности, за счёт которых должен происходить контроль собственных действий, в результате он сию же минуту начинает выражать свой негатив любыми доступными методами, например, излагает гневные посты, или предпринимает попытки пожаловаться органам.

Наступает момент, когда жертва начинает страдать ещё больше, ведь от выброса негатива ничуть не становится легче. Соперник, напротив, смеётся и просит добавки. Баттхёрт от такого подхода начинает усугубляться, иногда последствия могут стать совсем неожиданными.


 

Вместе со статьёй «Что такое баттхерт?» читают:

Что значит баян?

Что значит упоротый?


Поделиться: