Что такое абсцисса?

Термин «абсцисса» широко используется в геометрии. Абсциссой называют координату точки на оси X’X в прямоугольной системе координат. В переводе с латинского языка «abscissa» означает «отрезок». Итак, разберём подробнее, что же представляет собой абсцисса.


У плоской системы координат имеются оси X’X и Y’Y. Именно ось X’X и есть ось абсцисс, а так называемая ось Y’Y – это ось ординат. Предположим, что мы имеем некую точку A в плоской системе координат. У данной точки есть свои координаты X и Y. Расстояние от точки A до оси ординат Y’Y и называют абсциссой точки. Это может быть положительное или отрицательное значение, а также значение равное нулю.

Если точка A будет принадлежать положительной полуоси OX, то значение абсциссы будет положительным, если отрицательной полуоси X’O, то соответственно значение абсциссы будет отрицательным. Последним возможным вариантом является случай, когда точка A лежит на оси Y’Y, тогда её абсцисса равна нулю.

В прямоугольной системе координат прямую X’X (или так называемый «луч») именуют «осью абсцисс». Строя графики функций, ось абсцисс обычно используют в качестве области определения функции.

 

Вместе со статьёй «Что такое абсцисса?» читают:

Что такое градусная мера угла?



Поделиться: