Что означает перевёрнутый крест?

Крест Святого Петра (также называемый перевёрнутым крестом) представляет собой обыкновенный латинский крест (имеет вид, соответствующий римско-католической традиции), перевёрнутый на 180 градусов. Перевёрнутый крест ещё в 4 веке стал одним из символов святого Петра, который, как гласит церковное предание, был распят вниз головой в 67 году нашей эры во времена правления римского императора Нерона.


История происхождения этого символа довольно интересна. Согласно церковному преданию, апостола Петра распяли на кресте вниз головой по его собственной просьбе, т.к. он не считал себя достойным умереть такой смертью, какой умер Иисус Христос. В связи с тем, что Петра считают основателем Католической Церкви, представленный символ украшает трон Папы Римского.

Существует предположение, что данный крест в перевёрнутом виде является антихристианским или антирелигиозным символом. Поэтому перевёрнутый крест стал особо популярен в современной массовой культуре, в первую очередь как символ сатанизма. Перевёрнутый крест, как и перевёрнутую пентаграмму,  часто используют музыканты, играющие некоторые стили тяжёлой музыки. В ряде фильмов, например, «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Омен», нередко перевёрнутый крест показывается как символ Сатаны.

Стоит отметить, что в римском католицизме крест Святого Петра не рассматривают как сатанинский символ. Однако своеобразное перевёрнутое распятие выглядит как непочтение к христианской религии, поэтому перевёрнутый крест и впрямь вполне может представлять силы Сатаны. Иногда возникает путаница относительно креста Святого Петра и перевёрнутого распятия, касающаяся приемлемости каждого из символов. Такая неразбериха появилась после визита Папы Римского в Израиль. Фото Папы, сидящего на троне с крестом Святого Петра, распространилось по Интернету и стало часто использоваться в попытках доказать, что католическая церковь имеет отношение к сатанизму и Антихристу.


Поделиться: