Что значит rip?

Requiescat in pacem – латинская фраза, нередко встречающаяся в сокращённом виде – «RIP» или «R.I.P.». Соответствующую надпись можно увидеть на надгробии, в извещении о смерти, также её используют, упоминая о недавно умерших.


RIP (сокращение от Raster Image Processor) – программа для реставрирования изображений. Аналогичное реставрирование может выполняться и при помощи драйвера принтера, однако чтобы получить более профессиональную печать, рекомендуется использование специального RIP. У данной программы есть значительные преимущества: благодаря её использованию резко сокращается время растрирования изображений больших размеров, цветопередача отличается особой правдоподобностью (прежде чем создать растровые точки, RIP согласовывает характеристики носителя и чернил.

RIP (сокращение от английского Routing Information Protocol) – сетевой протокол, используется в некрупных компьютерных сетях. При помощи него маршрутизаторы динамически обновляют маршрутную информацию, получаемую от соседних маршрутизаторов.

RIP – копия фильма, сериала, ролика и т.д. Чаще всего это пиратская продукция, но не исключено и легальное создание копий, например, в случае если Ваш проигрыватель не распознаёт формат видео, а Вам очень хочется посмотреть это видео… или если Вам нужно добавить на какой-либо ресурс собственный ролик.

Существующие виды рипов:

CamRip – отличающаяся особой отвратительностью копия фильма: снимается она на камеру в кинотеатре, после чего выкладывается в сеть.

DVDRip – довольно качественная копия: содержимое диска переводится в наиболее популярный формат, к примеру, avi или mkv. Когда простым способом копировать содержимое dvd-дисков невозможно, чтобы добавить видео в сеть или с какой-либо другой целью перевести его в другой формат, делают DVDRip.


TVRip. Для производства такой копии при помощи проигрывателя воспроизводятся и записываются трансляции сериалов, игр или матчей. Полученная запись появляется на просторах интернета. Наиболее высоким качеством отличается версия HDTV-Rip, запись которой производят, к примеру, с цифрового телевидения.

 

В электротехнике название RIP (Rubber Impregnated Paper) имеет вид твёрдой изоляции кабелей.

В области молекулярной биологии этим сокращением называют белок, способный взаимодействовать с рецептором TNF и имеющий так называемый домен смерти.

В архитектуре x86-64 RIP является указателем машинных команд.

 

Вместе со статьёй «Что значит rip?» читают:

Что значит swag?

Что значит 228?


Поделиться: