Учёным удалось заставить мышь левитировать

Группа учёных из Лаборатории реактивного движения и Миссурийского университета в Канзас-Сити(США) сумела заставить мышь левитировать, воспользовавшись сверхпроводящим магнитом.


Ранее такие эксперименты уже проводили на лягушках, но повторить подобные опыты с участием млекопитающих никому не удавалось.

Подходящие для левитации исследуемого объекта условия создают при его размещении в сильном внешнем магнитном поле. Вода, обладающая диамагнитными свойствами, присутствует в любом организме: действие внешнего магнитного поля приводит к небольшому изменению параметров движения электронов в молекулах воды. В результате появляется слабое магнитное поле, направленное противоположно исходному. Возникнувший эффект отталкивания позволяет преодолевать действие силы тяжести.

В опытах использовался сверхпроводящий соленоид, который охлаждали до криогенной температуры; при пропускании тока по обмотке создавалось магнитное поле с индукцией около 17 Тл. В зазоре магнита диаметром 66 мм поддерживали комнатную температуру.

Сначала в зазор была помещена пластиковая клетка, далее в неё запускали мышь возрастом 3 недели и массой тела всего 10 г. Животное оказалось дезориентировано и стало крутиться в поисках какой-либо опоры.

«Кажется, мыши не слишком понравилось это новое состояние, — сказал один из авторов исследования Юаньмин Лю(Yuanming Liu). Она ударялась о клетку и старалась о что-нибудь ухватиться». Однако, через 3-4 часа мыши адаптируются к таким условиям и, левитируя, спокойно принимают пищу и пьют воду.

Учёные предполагают использовать такие эксперименты для изучения воздействия микрогравитации на жидкости и живые организмы. Специалистам предстоит выяснить, как повлияет на здоровье мышей длительное прибывание в сильном магнитном поле; ранее были проведены исследования, показывающие, что для крыс не представляют опасности поля с индукцией 9,4 Тл.


 

Вместе со статьёй «Учёным удалось заставить мышь левитировать» читают:

Учёный из Миасса изобрёл машину времени


Поделиться: