Тараканы в шоколаде

И тех, кто страдает от аллергии на шоколад, и просто любителей шоколада наверняка шокирует следующая новость. Дело в том, что, возможно, у многих людей появляется реакция не на какао или какие-либо другие составляющие этого лакомства. По мнению учёных, проявление аллергических реакций провоцируется наличием в шоколаде частей тараканов, которые часто заражают большие партии шоколада.


Согласно некоторым данным, средний батончик шоколада содержит около 8 частиц этого насекомого, что считают вполне безопасным. Продукт, в котором обнаруживается более 60 частиц насекомых, отклоняют.

Частицы насекомых, попадающих в пищу, отражаются на здоровье людей с аллергией и астмой, побочные эффекты могут быть выражены спазмами, зудом и крапивницей.

Помимо шоколада, частицы насекомых при специальном исследовании можно обнаружить также в макаронах, фруктах, сыре, кукурузе и пшенице.

Пациентам с аллергией на тараканов можно помочь при помощи аллерген-специфической иммунотерапии, или же исключив шоколад из рациона. Впервые аллергию на тараканов зафиксировали в 1943 году, а анализы, помогающие выявить эту аллергию, начали делать в 1959 году. Многие пациенты настолько поражены этой информацией, что готовы полностью отказаться от шоколада. Если вы решили, что, перейдя на дорогостоящий шоколад, сможете избежать тараканов, то, к сожалению, вы ошибаетесь.

Употреблять пищу без насекомых практически не представляется возможным, чтобы полностью исключить из еды частицы насекомых, производители были бы вынуждены использовать большее количество пестицидов, а это гораздо хуже, чем съесть нескольких тараканов.

 


Вместе со статьёй «Тараканы в шоколаде» читают:

3D-принтер для печати шоколадом


Поделиться: