Сочинение на тему «Человечность»

Что вкладывается в понятие человечности?  Приписывая человеку данное качество, мы хотим сказать, что он относится к окружающим с доброжелательностью и любовью, уважает их и готов оказывать помощь.


Слово «человечность» созвучно со словом «человек». Значит, эти определения сильно переплетены друг с другом. Именно человечность делает человека уверенным в себе, настоящим и благородным, способным на великие подвиги.

Быть человечным не сложно. Помочь пожилому человеку перейти дорогу, накормить бездомное животные, вызвать скорую, когда нужно. К большому несчастью современные люди слишком увлечены собственной персоной и часто проходят мимо, хотя именно они могли бы оказать помощь и спасти. Безучастие — трагедия нашего мира. Общество, в котором каждому на все наплевать, превращается в серую безразличную массу со стадным инстинктом. Наплевательское поведение к себе и к окружающим людям провоцирует появление криминала и произвола.

Именно человечность толкает нас к свету и гармонии в этом мире. Человек, наделенный этим качеством, обязательно будет счастлив и спокоен. Он видит в мире много хорошего, игнорирует плохие вещи. То же самое он делает и по отношению к людям. Рядом с таким человеком всегда будет хорошо и уютно, к нему будут всегда тянуться люди, просить помощи, говорить о нем только хорошее.

Без человечности невозможны многие вещи. Например, создать семью. Семейные отношения — это упорный труд, всегда взаимные уступки, бескорыстная помощь друг другу. Если два человека, вступившие в брак, не будут оказывать внимания, помощи, будут думать о своих проблемах, то приведут свой брак к печальному концу. Без человечности не было бы хороших врачей, учителей, спасателей, благотворительных фондов.

Поэтому необходимо развивать в себе человечность, чтобы душа не очерствела. Ведь мир начинает меняться именно с наших поступков. Если мы будем стараться делать хорошее, то и мир будет добрым, спокойным и хорошим. Человеком мы называемся с рождения, а вот звание настоящего человека нужно заслужить.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человечность» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Раскаяние»


Поделиться: