Сочинение на тему «Человек и природа»

Как человек относится к Земле, на которой живёт? Хороший ли он хозяин? Человек должен чувствовать ответственность за окружающую его природу?


В настоящий момент мы небрежно относимся к окружающей природе, не ценим того, что она нам дает. В русской литературе есть множество примеров, подтверждающих данную мысль.

Человек и природа – основная тема рассказа Астафьева «Царь-рыба». Писатель считает, что каждый человек лично ответствен за всё, что совершается в мире. И если люди нарушают законы человечности, законы природы, то она может отомстить. Герой рассказа  Игнатьич – неплохой хозяин: он всё умеет, помогает людям. Но автор говорит о том, что он считает себя лучше других, поэтому он необщителен, молчалив, что отталкивает его от людей. Решив поймать большую рыбу, он понадеялся только на себя и чуть не погиб. В этой ситуации Игнатьич вспомнил всю свою жизнь и понял, что жил неправильно. Он впервые просит прощения у людей, и только тогда смерть отступает. Писатель отмечает неразрывную связь человека и природы и предупреждает: нравственные законы нарушать нельзя.

Также в XX веке, когда стремительными темпами шло освоение земель, появилось много произведений художественной литературы, в которых авторы показывают, как безответственное отношение людей к природе пагубно влияет на жизнь самого человека.  В качестве примера можно привести повесть Ч. Айтматова «Белый пароход». На лесном кордоне по воле браконьера убивают оленей. Для мальчика, героя повести, который верит в добро, в людей, рушится мир. Он решает уйти из него. Айтматов предупреждает о том, что зло, жестокость приводят к трагедии. Нарушение законов природы неизбежно оборачивается бедой для человека.

Подведя итоги, можно сказать, что наша цивилизация достигла такого уровня развития, что учёные всего мира опасаются за то, сохраним ли мы Землю для своих потомков. А если сохраним, то в каком состоянии. Земля – наш дом. Пора научиться разумно хозяйствовать на ней, чтобы не только мы, но и люди после нас могли жить в этом доме.

Человек в ответе за землю, на которой он живет.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человек и природа» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Сочинение на тему «Что такое обломовщина?»


Поделиться: