Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Рассказ «Муму» — одно из самых известных произведений И.С. Тургенева. Душераздирающая история, основанная на личных воспоминаниях автора, посвящена любви, верности и жестокости. В центре повествования – немой Герасим, барыня, собака Муму и слуги. Читатель невольно сочувствует утопленнице и несчастному дворнику, однако И.С. Тургенев описывает в своем рассказе не только личную трагедию, но и общественную – трагедию русского крепостного крестьянства.


Основной конфликт произведения основан на взаимоотношениях между барыней и слугами. Жестокая и своенравная женщина требует от своей челяди предельного повиновения: если барыня весела, то и лица слуг должны выражать удовольствие. Когда ей приходит в голову идея женить Капитона на Татьяне, то никто не противоречит, хотя все понимают, какой бедой это может обернуться.

Самый покорный из всех – дворник Герасим. Он обладает недюжинной силой и трудолюбием, однако его основные характеристики, которые подчеркиваются на протяжении всего рассказа, — это глухота и немота. Окружающие объясняются с ним своеобразными знаками, он не может ничего сказать в ответ и способен лишь мычать. Глухота и немота дворника – не просто отражение реального факта, а прямая аналогия «безмолвию» крестьянина. Это подтверждается кульминацией – убийством Муму.

Барыня потакала Герасиму и, узнав о появлении собаки, не воспротивилась ей. Однако испуганная Муму повела себя не так, как хотелось жестокой женщине, и барыня приказала избавиться от нее. Сначала слуги просто увели собаку, но она вернулась, снова разозлила помещицу, и вот барыня решает, что Муму нужно убить. Женщине не важны ни чувства Герасима, ни жизнь собаки.

В этой жестокости барыни к безвинной Муму заложено отношение между помещиком и крестьянином. Широко известен факт о том, что крепостничество – это рабство, потому что крестьянин не считался за человека; он был вещью, которую можно было купить или продать, убить или проиграть в карты. Именно поэтому Муму утоплена самим Герасимом, ведь дворник не может пойти против барыни, так как у него нет голоса – в прямом и в переносном смысле.

И.С. Тургенев глубоко сочувствует униженному положению простого народа, но верит в его силу, мудрость, трудолюбие. Повествование пропитано хладнокровной жестокостью, однако финал в определенном смысле благополучный, ведь Герасим находит в себе силы уйти с барского двора. В этом поступке отражены лучшие качества русского крестьянства, и в первую очередь – стремление к свободе. Таким образом, рассказ «Муму» — это история и о несчастной собаке, и о внутреннем стержне простого русского народа.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Моё любимое животное», 5 класс

Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс


Поделиться: