Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс

В своей поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов полностью и подробно описывает крестьянскую жизнь. Некрасов начал писать своё произведение спустя два года после отмены крепостного права, а именно в 1863 году (отмена крепостного права произошла в 1861 году).


Пожалуй, основной идеей, которую хотел передать автор, является то, что даже после отмены крепостного права народ не стал жить лучше.

В поэме нет какого-либо определённого главного героя. Главным героем в данной поэме является сам крестьянский народ. По сюжету произведения семеро крестьян-путешественников отправляются искать счастливых людей на Руси. Но, к сожалению, им не удаётся никого найти. Названия деревень, по которым они путешествуют, говорят лишь о том, что жизнь Русских крестьян очень тяжела – Дырявино, Неурожайка, Заплатово, Неелово и другие.

Конечно, каждый по-своему понимает слово «счастье». Для кого-то это может быть моральная удовлетворённость, для некоторых это власть, богатство и влияние. Но для крестьян, скорее всего, самым главным является земля, еда и конечно же в некоторой степени свобода. Но отпуск крестьян на свободу несколько усугубил их положение.

Однако в поэме не показывается безысходность. Совсем даже наоборот. Некрасов показывает силу воли и величие русского народа.

В поэме Некрасов показывает множество образов Русских крестьян. Среди них есть образ Ермилы Гирина – опытного и честного хозяина, Матрёны Корчагиной, Агапа Петрова, трагичные истории которых можно прочитать в поэме. Немаловажными являются также образы Гриши Добросклонова или Савелия. Все хотели лишь одного: чтобы всем крестьянам жилось спокойно и хорошо на Руси. Сам Гриша Добросклонов говорил, что ему ничего не нужно. Он лишь хотел, чтобы каждый русский крестьянин и его земляк жил в счастье. Произведение «Кому на Руси жить хорошо» можно по праву считать одним из самых лучших произведений Николая Алексеевича Некрасова, так как в нём чётко, ясно и реалистично описывается жизнь и судьба крестьян во второй половине девятнадцатого века на Руси.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?»


Поделиться: