Самые необычные цветы в мире

Эти интересные радужные розы вовсе не являются продуктом фотошопа или сном безумного селекционера. Выращиванием таких роз занимается голландская компания Den Bosch. Чтобы добиться настолько ярких оттенков, в стебель розы помещают краситель, который поглощается лепестками по мере роста. Стоимость букета из 30 самых разноцветных в мире роз примерно 325 долларов.


 

Раффлезия — паразитическое растение, имеющее самые крупные в мире цветы. У растения нет листьев, стебля и корней. Раффлезиевые получили известность за счёт своих огромных(до метра в диаметре и до 7 кг весом) цветов, напоминающих гниющее мясо. Располагается растение обычно на слоновых тропах. После созревания гниёт и становится похожим на отвратительную клейкую массу, которая пристаёт к ногам животных. Мелкие животные погибают в ней. Слоны, наступая на жидкое месиво, поневоле становятся разносчиками созревших семян по тропическому лесу.

 

Аморфофаллус — растение-соня, большую часть времени проводящее в виде огромного клубня, до 0,5 метра в диаметре и 50 кг весом. И только весной из него образовывается пятнистый стебель — черенок, а на его конце развивается красный сложнорассечённый лист. Цветёт растение примерно 2-3 дня и издаёт жуткий запах, схожий с вонью от разлогающихся трупов.


 

И ещё одно хищное плотоядное растение. Обнаружено на Филиппинах. Внешне оно имеет сходства с кувшинкой, при этом его «кувшин» для заглатывания новых жертв является самым крупным среди плотоядных растений. В пищу растение употребляет небольших грызунов, насекомых и птиц, угодивших в «пасть». Окраска, запах или сладкие выделения растения привлекают насекомых, попадающих в «кувшин». Растение высвобождает в ловушку ферменты, предназначенные для переваривания пойманной жертвы. Образовавшиеся в результате такого пищеварения продукты, в основном — аминокислоты, всасываются и усваиваются.

 

Вместе со статьёй «Самые необычные цветы в мире» читают:

Невероятные совпадения

Нелепые законы о любви


Поделиться: