Почему чёрная кошка — знак удачи?

Очень долгое время в Великобритании считали, что чёрная кошка приносит удачу. Об этом суеверии гласят 3 источника.


Один из них появился ещё в древнем Египте. Там полагали, что это животное способно наполнить благодатью дом, в котором проживает. На деле же единственное благо было — уменьшение количества мышей в жилище. Из-за существования большого числа мифов и легенд распространилась некая сверхположительная роль чёрной кошки.

На древних могилах можно было встретить такие надписи: «благополучие, здоровье и жизнь дарует нам кошка». Она обязательно должна присутствовать в каждом доме. Такое понятие переходило из века в век…

Второй источник прибыл к нам из средневековья. Тогда люди боялись и ненавидели чёрную кошку. В то время и появилось известное поверье: Если Вам перешла дорогу чёрная кошка и Вы от этого не пострадали, то Вам крупно повезло.

Ежели, пришедшую в жилище кошку, Вы с лаской принимаете то, тем самым ублажая дьявола, Вы не накликаете на себя его гнев. Любое угождение чёрной кошке приведёт к хорошему отношению сатаны. Вы никогда от него не пострадаете.

И, наконец, третий источник, имеющий более реальную почву.

Есть такая английская пословица: «Если у Вас дома есть чёрный кот, то никогда не будет недостачи в любовниках.» В данном случае кошка отражает сексуальную привлекательность. Жилище с такой кошкой считалось местом, в котором любая женщина не останется без внимания мужчин.


Во всех случаях именно чёрный цвет считается счастливым. Однако, в Америке мнение противоположное. Там полагают, что удачу способна принести только белая кошка, а удел чёрной — одни неприятности.


Поделиться: