Почему паук не насекомое?

Первые пауки появились около 400 млн лет назад. Произошли они от крабообразного предка. На сегодняшний день насчитывается более 40 тысяч видов пауков.


Многие уверены в том, что пауки – это насекомые. На самом деле пауки – отдельный отряд и класс – паукообразные (Arachnida, подтип Хелицеровые — Chelicerata, тип Членистоногие). Заметно отличаются от насекомых.

В первую очередь стоит отметить, что у пауков не 6 ног, а 8. Спереди имеются особые конечности с ядовитыми коготками – хелицеры. Однако в Средней полосе России не зарегистрировано наличие смертельно опасных для людей пауков. От укуса большого паука можно ощутить разве что жжение, повышение температуры и боль. Первыми пауки нападать не будут. Если не крупный паук случайно упадёт с паутины на человека, то следует аккуратно его сдуть, а не бить – иначе он может испугаться и укусить.

На брюшке у пауков обычно три пары паутинных бородавок. Пищеварение у этих членистоногих внекишечное. В отличии, например, от хищных богомолов, с аппетитом жующих пойманную муху, паук впрыскивает в неё пищеварительные ферменты, превращающие насекомое в «супчик» через несколько часов, после чего высасывает содержимое. У пауков очень прочная паутина, если в паутину толщиной с карандаш врежется самолёт, она не порвётся.

Вместе со статьёй «Почему паук не насекомое?» читают:

Почему «запаснЫй выход»?

Почему запретили мультфильм «Ну, погоди!»?


Почему Красное море называется Красным?


Поделиться: