Кто такой резидент и нерезидент?

Резидент – это физическое или юридическое лицо, постоянно проживающее в той стране, в которой зарегистрировано. Резиденты в обязательном порядке должны в экономическом плане жить по законам своей страны, платить налоги. Критерием резидента для физ. лица является его место жительства, для юр. лица – место регистрации. Чтобы получить статус резидента, человек должен находиться на территории РФ не менее 183 дней. Для определения статуса резидента берётся во внимание продолжительность нахождения на определённой территории, последующие и предыдущие периоды не учитываются. Гражданин другой страны, получивший статус резидента РФ в прошлом периоде, при соблюдении установленных  условий сохраняет его на начало текущего периода.


Также резидентом называют человека, находящегося за рубежом на разведке. Специальными службами термин резидент используется в документах, также с ним можно столкнуться и в жаргоне. Этим словом обозначают самые разные категории сотрудников как оперативного, так и руководящего состава. Значение резидент также используется в русском языке по отношению к иностранным спецслужбам.

Нерезидент – это юридическое или физическое лицо, совершающее какие-либо действия в одном государстве, но зарегистрированное и проживающее в другом.


Поделиться: