Кто такой Иван Сусанин?

Крестьянина, который пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы спасти будущего правителя из рода Романовых Михаила Фёдоровича, всегда будет помнить русский народ.


В 1612 году Михаилу Фёдоровичу приходилось скрываться от поляков, в связи с этим он перебрался в Ипатьевский монастырь Костромской области. Поселившись в Москве, поляки захотели видеть на российском престоле Владислава, являющегося сыном короля Польши Сигизмунда III. Однако именно юного Михаила ранее заочно короновали, поэтому он, а не Владислав, был первым претендентом на престол.

Поляки в деревне Домнина захватили местного старосту Ивана Сусанина и требовали, чтобы он тайно провёл их к месту, где приходилось проживать будущему царю. Однако для Сусанина оказалось предпочтительнее погибнуть, чем предать. Он вёл врагов в совсем другом направлении, предупредив Михаила об опасности и спася, таким образом, ему жизнь.

Поляки, пытаясь узнать правильный путь, замучили до смерти Сусанина, однако так и не выбрались из заболоченного леса, где их ждала неминуемая гибель.

Взойдя на престол, Михаил пожаловал охранную грамоту семье погибшего Ивана Сусанина. Согласно этой грамоте, потомки Ивана могли освобождаться от любых податей за великий подвиг своего предка.

В середине 19 века в Костроме установили памятник с изображением бюста юного Михаила, а у основания располагался коленопреклоненный Сусанин. Однако эта скульптура была разрушена в 1939 году. Сейчас на её месте ведутся восстановительные работы.

 


Вместе со статьёй «Кто такой Иван Сусанин?» читают:

Кто такой Слоупок?

Кто такой Франсуа Томбалбай?


Поделиться: