Кто придумал смайлики?


Первый смайлик создал дизайнер Харви Бэлл. Как ни странно, весёлый смайлик появился в трудные времена. Две страховые компании Америки объединились, что привело к перестройке и сокращениям. Продуктивность резко снизилась. Руководство нового гиганта приняло решение о проведении акции, рекламирующей хорошее настроение. А изобразить символ для акции поручили художнику, Харви Бэллу. В декабре 1963 года он нарисовал весёлую рожицу всего лишь за 10 минут, за работу получив 45 долларов. По данному эскизу были впоследствии сделаны значки, которые появились на груди у служащих. Этому рисунку дали имя – смайлик (от английского smile – улыбка).

Согласно другой версии автором смайла является англичанин Франклин Луфрейни, придумавший в 1971 году помечать эмотиконом понравившиеся новости в газетах. Луфрейни зарегистрировал смайл как товарный знак в ста странах мира, за исключением США. А после англичанин занялся торговлей. На продукции была изображена улыбчивая рожица.

 

Как и когда смайлики появились в интернете?

 

Практически каждый из нас ныне использует смайлики в социальных сетях, чатах или на электронной почте.


Еще в 1969 году Владимир Набоков в одном из интервью упомянул о том, что неплохо было бы создать специальный знак пунктуации, выражающий эмоции.

Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) утверждает, что именно он был изобретателем поперечного «смайла-лица». Такая информация находится на его веб-сайте. Впервые популярный ныне поперечный смайл был использован им 19 сентября 1982 года в переписке:

«Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: : — ) Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте : — ( ».

Однако Фалман не отрицает того, что первым был не он — «Некоторые люди говорят мне, что символ : — ) или : ) использовался когда-то давно операторами телетайпа. Возможно, это так, но сам я не видел ни одного примера. Но это вероятно…».

 

Вместе со статьёй «Кто придумал смайлики?» читают:

Кто такой mr freeman?

Откуда взялось узбагойся?


Поделиться: