Какой народ изобрёл бумагу?

Материал для письма был изобретён человеком задолго до того, как появилась бумага. В Древнем Египте около 4000 лет назад распрямляли кожицу стеблей папируса, после чего укладывали полоски папируса крест-накрест и спрессовывали так, чтобы добиться их склеивания. После высушивания лист папируса служил хорошим материалом для письма. Но эту выдумку сложно назвать бумагой…


И всё-таки, какой народ изобрёл бумагу? Считается, что бумагу изобрели в Китае примерно в 105 году нашей эры. Цай Лунь придумал способ изготавливать бумагу, используя волокнистую внутреннюю часть коры тутового дерева.

Китайцы толкли кору в воде, отделяя волокна. После чего, получившаяся смесь выливалась на заранее подготовленные подносы, в которые были уложены узкие полоски бамбука. Мягкие листы высушивали на ровной поверхности. Для этой цели применяли бамбук и старые тряпки. Позже кто-то придумал добавлять в бумагу крахмал, улучшая таким образом качество бумаги.

Китайские торговцы путешествовали далеко на север и запад, дойдя до города Самарканда, где был перенят и перевезён в Испанию их секрет. Оттуда искусство по изготовлению бумаги распространилось по всему миру.

Со временем стали появляться новые методы изготовления бумаги, создавались различные машины для её выпуска. Одним из самых важных считается станок, который позволял делать длинные и одновременно очень тонкие листы бумаги. Его сконструировали во Франции в 1798 году.

 

Вместе со статьёй «Какой народ изобрёл бумагу?» читают:


Как появилась планета Земля?

Какой народ придумал арабские цифры?


Поделиться: