Женщину оценивают по частям

В ходе экспериментов учёным удалось выяснить, чем отличается восприятие слабого пола от сильного. Большая часть современных представительниц прекрасного пола весьма озабочена тем, как их воспринимают со стороны. Психологи решили определить, какую важность имеют для окружающих детали женского образа.


Они попросили добровольцев поучаствовать в эксперименте. 227 студентам старших курсов обоих полов показывали изображения людей, за которыми следовали сразу 2 похожих фотографии, одна из них была незначительно изменена с помощью компьютера. Задача участников — определить какая именно. Что примечательно, изменены были наиболее «сексуальные» части тела, т.е. расположенные в районе туловища.

Во второй части эксперимента студенты после первой фотографии просматривали по 2 снимка человека не в целом, а лишь его торс. Задача оставалась прежней, участникам предстояло определить сходство с первым фото.

Соотнеся результаты теста с половой принадлежностью испытуемых и тех, кто был изображён на снимках, исследователи пришли к удивительным выводам.

Как оказалось, оценивая женщин, представители обоих полов уделяли особое внимание отдельным частям тела, при том, что мужские образы чаще всего были угаданы целиком.

Однако психологи не остановились на этом, поставив перед студентами задачу — просмотреть буквы, которые сложены из других букв небольшого размера. Затем одну группу участников попросили определить, какие буквы находятся внутри, а других — какие выходят в результате. После чего предыдущие эксперименты с фотографиями были повторены. Смысл крылся в том, что при виде маленьких букв мозг обрабатывал изображение локально, а больших — глобально. Но, оказалось, что люди, которые мыслили глобально, даже больше, чем остальные, склонны воспринимать женские образы по частям, а не в целом.

К причинам такого восприятия авторы относят как сексуальный подтекст, существующий с древних времён на уровне инстинкта, так и современные тенденции относиться к женщине, как к сексуальному объекту.


 

Вместе со статьёй «Женщину оценивают по частям» читают:

Twitter делает из людей психов

Бактерия, которая может убить человечество


Поделиться: