Шизофрения. Развеиваем мифы


Миф №1: Шизофрения обычно передаётся по наследству.

На самом деле: Женщина, страдающая шизофренией, может выносить и родить здорового ребёнка. Но, при этом, если больны оба родителя, то вероятность заболевания ребёнка составляет примерно 50 % случаев, а если только один, то риск равен 25 %.

 

Миф №2: Шизофрения полностью излечима.

На самом деле: Существуют методы лечения, ослабляющие симптомы и улучшающие качество жизни больных шизофренией, но никакие современные методы лечения не способны окончательно избавить человека от этого недуга.

 


Миф №3: Болеющие шизофренией агрессивны.

На самом деле: Большинство из них спокойны и тихи.

 

Миф №4: Люди с шизофренией не способны работать.

На самом деле: Диагноз «шизофрения» — не повод отстранить человека от работы. Больной может хорошо справляться со своими служебными обязанностями. К тому же необходимость работать помогает человеку морально восстановиться после приступа и быстрее выйти из больницы. От работы повышается самоуважение больного, т.к. он ощущает, что общество в нём заинтересовано.

 

Миф №5: Больные шизофренией не задумываются о своём лечении.

На самом деле: Большинство больных шизофренией понимают, что они больны и стремятся к излечению, хотя сначала человеку не легко принять болезнь.

 

Миф №6: Больные шизофренией — слабоумны.

На самом деле: Шизофрения и умственная отсталось — совершенно разные состояния. Шизофрения может развиться у любых людей, часто с творческими наклонностями. Симптомами шизофрении можно назвать рассеянность и сложность абстрактного мышления, но в целом это не влияет на интеллект.

 

Миф №7: Шизофрения появляется из-за тяжелого детства.

На самом деле: Шизофрения — результат нарушения обмена веществ в головном мозге; ни воспитание, ни экономическое положение семьи на её развитие не влияют.

 

Миф №8: Шизофрения является очень редкой болезнью.

На самом деле: Больных шизофренией по всему Миру 1 %.

 

Вместе со статьёй «Шизофрения. Развеиваем мифы» читают:

Нечувствительность к боли

Синдром Котара

Страшные медицинские инструменты из прошлого


Поделиться: