Что такое френдзона?


Френдзона (в переводе с английского Friend Zone – Зона дружбы) – понятие, которое описывает ситуацию, когда парню нравится девушка, воспринимающая его как друга.

Девушка осознаёт, что для парня она – объект симпатии. Однако к этому парню у неё самой нет аналогичного влечения, поэтому воспринимается он ей как друг. Таким образом, девушка продолжает контактировать с представителем противоположного пола, ограничивая с ним отношения. Чаще всего в «зоне дружбы» оказываются довольно нерешительные, добрые парни.

 

Типология

 

Предпринимались попытки классифицирования различных «зон дружбы».


 

Ради материальной выгоды

В данном типе девушка стремится поддерживать дружеские отношения с парнем ради получения от него материальной выгоды (это могут быть, например, дорогие подарки), но от половых отношений она отказывается.

 

Недоверие к парню

Парень, находящийся во френдзоне у девушки, не вызывает у неё доверия к себе, поэтому она не желает завязывать с ним отношения. Не исключено и то, что парень в этом типе отношений может нравиться девушке, однако не так сильно, чтобы перейти с дружбы на более высокую ступень. Для девушки боязно подпустить парня ближе, в связи с этим она решает исключить с ним наличие интимных отношений.

 

Неимение лучшего

Согласно данному типу, парень, хоть и не устраивает девушку как мужчина, вполне удачно удовлетворяет её самолюбие, не пренебрегая ухаживанием за ней. Девушка ценит ухаживания, однако желание иметь с таким парнем интимные отношения также отсутствует.

 

Неудовлетворённость

Тот партнёр, который уже есть у девушки, не может удовлетворить её по какому-либо важному критерию (но не в плане сексуальных отношений) – дарит слишком мало подарков, уделяет мало времени на свидания, не часто оказывает знаки внимания и т. д. Девушка ударяется в поиски недостающего элемента в отношениях с партнёром, прибегая к «помощи» другого парня, но отказывается с ним от сексуальных отношений.

 

Эмоциональная разрядка

Может быть в сочетании с другими типами. В данном случае свои претензии или недовольство девушке присуще излагать именно парню в так называемой френдзоне. Парень из «зоны дружбы» вряд ли когда-нибудь выдаст доверенную ему информацию или будет использовать её во вред, ведь эта девушка ему симпатична.

 

Вместе со статьёй «Что такое френдзона?» читают:

Кто такой бро?

Что такое вписка?


Поделиться: