Что такое симбиоз?


Симбиоз – это взаимодействие двух и более различных организмов, от которого каждый из партнёров получает свою пользу. В более широком смысле к симбиозу приписывают все возможные формы тесного сожительства организмов разных видов, не исключая паразитизм (антагонистический симбиоз).

Обычно симбиоз носит мутуалистический характер, при котором сожительство организмов взаимовыгодно и зарождается в ходе эволюции, представляя собой форму приспособления к условиям окружающей среды. Симбиотические отношения могут происходить между различными растениями, животными, микроорганизмами, а также: растения + животные, растения + животные с микроорганизмами.

В качестве примера можно привести симбиоз, происходящий между раком-отшельником и актинией, которая поселяется на раковине, а в ней тем временем прячет брюшко рак-отшельник. Надёжную защиту для обоих симбионтов представляют стрекательные клетки щупалец актиний. Питаются актинии остатками пищи, которую активно добывает рак.

Самый простой вариант выглядит так: рак Eupagurus excavatus отправляется на поиски пустой раковины с ранее прикрепившейся к ней актинией и в результате просто меняет свою раковину на найденную.

Рак-отшельник Pagurus arrosor не ищет пустую раковину, он снимает её с субстрата и пересаживает к себе. Вырастая, рак-отшельник переходит в другую подходящую по размеру раковину, пересаживая на неё свою актинию. В некоторых случаях актиния сама переходит на новую раковину. При наличии свободного места рак может обзавестись второй актинией. Известны случаи сожительства рака Parrosor с 8 актиниями.

Симбиоз рака-отшельника Eupagurus pricle-axi и актинии Aclainsia palliata можно считать наиболее совершенным – захватив ещё молодую актинию, этот рак больше не расстаётся с ней. В таком случае раковину и актинию может разве что отвоевать более сильный сородич.


Все перечисленные виды взаимодействий раков-отшельников с актиниями можно назвать истинным симбиозом, т.к. они выгодны для каждого партнёра: рака защищают от врагов стрекательные нити актиний, а у актинии улучшаются условия питания, как благодаря расширению зоны охоты, так и за счёт пищи рака-отшельника.

Достаточно распространён симбиоз, происходящий между животным (или человеком) и микроорганизмами, которые образуют нормальную кишечную флору. Микробы начинают заселять кишечник хозяина буквально с первых часов жизни, попадая в него с пищей.

Не малую роль играет симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями. Существуют почвенные бактерии, способные поглощать азот из воздуха, в результате применяя его в процессах жизнедеятельности.

 

Вместе со статьёй «Что такое симбиоз?» читают:

Что такое природное сообщество?


Поделиться: