Что такое ремейк?

Большинству людей не раз доводилось слышать слово ремейк и даже сталкиваться с тем, что подразумевается под его смыслом. Ремейки используются в разных сферах деятельности, в основном, это музыка, кино и компьютерные игры.


 

Итак, что такое ремейк?

Ремейк (от английского remake, что в переводе означает «переделка») – это переделка уже существующего произведения искусства с добавлением в него каких-либо новых характеристик. Наиболее часто употребляется по отношению к музыкальным композициям или на телевидении. Ремейк не представляет собой пародию на существующий источник, он просто придаёт ему новое и актуальное содержание.

 

Ремейки фильмов

За основу таких ремейков берутся оригинальные фильмы, снятые ранее. Т.е. фильм-ремейк является фильмом, снятым по мотивам другого фильма. Чаще всего, режиссёрами ремейка по-своему перерабатывается оригинальный фильм, однако иногда снимаются и новые версии, повторяющие оригинал. Нередко действие ремейка разворачивается в новой историческо-культурной среде, при этом как съёмочная группа, так и актёры в новом произведении уже другие люди.

После успешного выхода в прокат ремейка известного фильма ужасов «Звонок» стали активно появляться ремейки самых разных фильмов ужасов, среди них: «Тёмная вода», «Глаз», «Один пропущенный звонок» и др.

 


Ремейки в музыке

В России музыкальными ремейками называют вновь записанные версии ранее издавшихся композиций, при этом ремейк может сделать как тот же исполнитель или музыкальный коллектив, так и другой исполнитель, нередко с переводом на другой язык. Часто ремейки создают диджеи в виде различных миксов и ремиксов.

 

Также крайне редко, но всё-таки создаются ремейки и на литературные произведения.

 

Ремейки к видеоиграм не являются редкостью. Нередко создаются новые игры по оригиналам с аналогичным сюжетом и персонажами, но с улучшенной графикой, интерфейсом и звуком.

 

Вместе со статьёй «Что такое ремейк?» читают:

Что значит спойлерить?

Что такое треш?


Поделиться: