Что такое природное сообщество?

Как известно, различным видам растений свойственно распространяться не равномерно, а в прямой зависимости от условий окружающей среды. Так происходит образование естественных группировок или растительных сообществ.


Многие люди думают, что дикие животные могут обитать, где хотят и как хотят. Однако это мнение ошибочно. Обратив внимание на состав животного населения в каком-либо растительном сообществе, можно заметить далеко не случайный набор, а конкретный ряд видов животных, принадлежащих к определённому растительному сообществу. Речь идёт о так называемом природном сообществе растений и животных.

Итак, что такое природное сообщество? – это целый комплекс растений, животных и микроорганизмов, которые приспособлены к условиям обитания на определённой территории, и влияют как друг на друга, так и на окружающую среду в целом. В природном сообществе происходит осуществление и поддержание круговорота веществ. В число разномасштабных природных сообществ входят: материки, океаны, леса, луга, степи, пустыни, пруды, озёра и т.д. Искусственные сообщества создаются человеком (поля, сады, аквариумы и т.д.).

У каждого природного сообщества есть свои взаимосвязи. Основная форма – пищевая связь. Начальное основное звено в природном сообществе – растения. Лишь растениям свойственно, за счёт солнечной энергии, находящиеся в почве или воде минеральные вещества и углекислый газ, превращать в органические вещества. Растения поглощаются растительноядными беспозвоночными и позвоночными животными. Этими животными питаются хищные животные. Таким образом и возникают пищевые связи, получается следующая цепь питания: растения – растительноядные животные – плотоядные животные (хищники). В ряде случаев эта цепь становится более сложной: первые хищники могут становиться пищей для других, а ими могут питаться – третьи. К примеру, гусеницы едят растения, а гусеницами питаются хищные насекомые, которые становятся пищей для насекомоядных птиц, а ими в свою очередь питаются хищные птицы.

В составе природного сообщества находятся также и различные организмы, питающиеся отходами: это могут быть отмершие растения или их части (ветки, листья), трупы погибших животных или их экскременты. Среди таких организмов – жуки-могильщики и дождевые черви. Основная роль в ходе разложения органических веществ достаётся плесневым грибам и бактериям. В основном именно они делают из органических веществ минеральные, которые позднее используют растения.

В природных сообществах, помимо пищевых связей, существуют и другие. Растениями в любом месте создаётся особый климат, микроклимат.

Микроклимат влияет и на видовой состав и жизнедеятельность животных, которые населяют определённое сообщество. Для каждого вида животных особую важность представляет не только наличие необходимой пищи, но и подходящая температура, освещённость, условия устройства нор и гнёзд.


Животные в различных природных сообществах также влияют на растения. Например, цветковые растения опыляют насекомые, иногда даже какие-то определённые виды насекомых при отсутствии растений не способны размножаться. Распространяют семена некоторых растений также животные.

 

Вместе со статьёй «Что такое природное сообщество?» читают:

Что такое крылатые выражения?

Что такое неологизмы?

Что такое олицетворение в литературе?


Поделиться: