Что такое параллелепипед?


Параллелепипедом называют объёмную фигуру, в основании которой находится многоугольник. Грани такой фигуры образованы параллелограммами. Всего параллелепипед имеет шесть граней. Разберём подробнее, что представляет собой параллелепипед.

Существует прямоугольный параллелепипед (все его грани образованы прямоугольниками), прямой параллелепипед, все боковые грани которого являются прямоугольниками и наклонный параллелепипед (его боковые грани не перпендикулярны основаниям).

Отдельно необходимо рассмотреть куб. Куб – это параллелепипед, грани которого образованы квадратами. В такую фигуру можно вписать шар или описать его, наоборот, — вокруг куба.

У параллелепипеда есть ряд свойств, которые обязательно стоит отметить. Нужно знать, что параллелепипед симметричен только по отношению к середине какой-либо из своих диагоналей. Также немаловажно то, что при проведении между всеми противоположными вершинами рассматриваемой фигуры диагонали, у всех вершин будет одна общая точка пересечения. Не забывайте, что противоположные грани параллелепипеда всегда равны и параллельны друг другу.

Для определения объёма прямого параллелепипеда необходимо площадь основания умножить на его высоту. Объём прямоугольного параллелепипеда находят, перемножая между собой все его измерения, а это длина, ширина и высота. Объем куба определяют, возводя в третью степень его длину.

В быту параллелепипеды в буквальном смысле окружают нас. Для примера, можно представить себе кирпич или спичечный коробок. В школьной программе на изучение параллелепипеда выделено достаточно большое количество времени; первый из уроков, посвящённых данной фигуре, зачастую начинается с демонстрации небольших размеров модели прямоугольного параллелепипеда. Со временем ученики узнают, как правильно вписывать внутрь параллелепипеда шар, пирамиду и многие другие фигуры. Сам параллелепипед представляет из себя простейшую трехмерную фигуру.


 

Вместе со статьёй «Что такое параллелепипед?» читают:

Что такое градусная мера угла?

Что такое катет?

Что такое корень уравнения?


Поделиться: