Что такое олицетворение в литературе?

Олицетворение – это своеобразное приписывание человеческих чувств, мыслей и речей неодушевлённым предметам, явлениям или животным.


 

Примеры олицетворений:

Идёт дождь (на самом деле дождю не свойственно ходить);

Небо плачет (плакать может живой человек, а не небо);

Ветер воет (шум ветра в действительности напоминает вой зверя, но ветер не умеет выть).

 


Олицетворение можно встретить в большинстве стихотворений, как русских, так и зарубежных поэтов. В произведениях о природе часто используются олицетворения, относящиеся к природным явлениям (мороз рисует узоры, волны умирают, и т.п.). В любовной лирике часто применяются олицетворения, связанные с абстрактными понятиями (любовь поет, тоска съедает, и т.п.). Социальная или политическая лирика насыщена олицетворениями с использованием таких слов, как: Родина, мир, смелость, отвага и др. (родина – мать, мир облегченно вздохнул).

 

Образы-олицетворения начали появляться ещё в древности, когда были уместны мифологические представления о мире и, в связи с этим, многие человеческие качества приписывали неодушевлённым предметам. Этими представлениями насыщено устное народнопоэтическое творчество: легенды, сказания, предания, сказки. В них животным и растениям, природным явлениям, а иногда и предметам свойственно вести себя так, как будто они живые, наделенные человеческими качествами, существа. Древний человек полагал, что вся природа является миром живых существ, а её жизнь аналогична жизни людей.

 

Вместе со статьёй «Что такое олицетворение в литературе?» читают:

Что такое гипербола в литературе?

Что такое гротеск в литературе?

Что такое метафора в литературе?


Поделиться: