Что такое натуральные числа?

Запись чисел сегодня осуществляется за счёт позиционной десятичной системы счисления (для написания любых чисел служат 10 цифр – 0,1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).


Натуральные числа – это простейшие числа, которые часто используются нами в повседневной жизни для счета предметов или для определения порядкового номера какого-либо предмета среди однородных предметов. Например: 4, 167, 68, 340, 10050.

Расположив натуральные числа в порядке возрастания, мы увидим числовой ряд. Вначале находится наименьшее натуральное число – 1. Важно помнить, что наибольшего натурального числа быть не может, т.к. ряд натуральных чисел всегда бесконечен. Любое натуральное число + единица = следующее за данным числом натуральное число.

Число 0 (нуль) не относится к натуральным числам, так как представляет собой полное отсутствие чего-либо, а, значит, счёт предметов также отсутствует.

Для обозначения натуральных чисел в написании применяется большая латинская буква N.

 

Немного истории…


 

В древние времена запись чисел, как и их счёт, осуществлялась при помощи палочек, такой метод счисления и сегодня используется в написании римских цифр. Стоит отметить, что число в те времена само по себе представляло собой сумму или разность палочек и записывалось безо всяких знаков.

На следующем этапе развития систем счисления стали обозначать определённые числа буквами алфавита. И, наконец, согласно современным системам счисления, значение цифр стало определяться в зависимости от их расположения в записи. Первыми такими системами счисления были вавилонская (шестидесятеричная) и индийская (десятичная).

Привычная для нас арабская система счисления на самом деле является одной из вариантов индийской, но в индийской системе счисления не было цифры 0. Эта цифра была изобретена арабами, что и открыло дорогу для современной системы счисления.

Время и градусную меру углов сегодня, как и прежде, определяют, основываясь на так называемой шестидесятеричной системе счисления (за основу берётся число 60). Количество минут в одном часе – 60, в одной минуте – 60 секунд, в одном угловом градусе – 60 минут, в одной угловой минуте – 60 секунд.

 

Вместе со статьёй «Что такое натуральные числа?» читают:

Что такое градусная мера угла?

Что такое катет?

Что такое корень уравнения?


Поделиться: