Что такое метафора в литературе?

Метафора – это троп, способ в художественном произведении выразить целую фразу или одно слово в переносном значении, сравнивая при этом несколько предметов, явлений по какому-нибудь общему признаку. Это может быть любой речевой оборот, в котором слова или выражения, никак не связанные между собой, употребляются в переносном смысле, за счёт принципов аналогии, похожести, сравнения.


Многие авторы пользовались приёмом метафоры в собственных произведениях, при этом часто в результате новый смысл выражения полностью заменял исходный. Такой подход нередко встречается в творчестве Уильяма Шекспира, Николая Гоголя. Во времена социализма и реализма метафору активно пытались исключить из литературных слов, рассматривая её как способ отвлечься от реальности или сокрыть действительность. Однако в 1970-е годы начали появляться метаметафористы – поэты, ставшие авторами понятия «метафора в квадрате». Они считали, что присутствие метафор в литературе окажет положительное влияние на развитие культуры, речи, языка.

 

Функции метафоры

 

Оценочная

Метафору используют для того, чтобы вызывать у людей определённые ассоциации о каком-либо объекте или явлении. Например: «человек-волк», «горячее сердце», острое зрение». Так, за счёт метафоры «человек-волк», у человека появляются ассоциации, имеющие отношение к злобе, хищности.

 


Эмотивно-оценочная

В данном случае метафора используется для получения экспрессивного эффекта, в качестве средства эмоционального воздействия. К примеру: «он смотрел на нее словно баран на новые ворота». Здесь функция расширяется, помимо вышеописанного сравнения с целью усилить какой-либо признак, в воображении появляется новый образ. Задействованными оказываются и эмоции, и логика: создаётся образ, наполненный конкретным эмоциональным содержанием.

 

Номинативная

Добавление при помощи метафоры нового объекта в языковой контекст путём создания для него имени, согласно прямой аналогии. Пример: «переваривать информацию» — как в котелке томится или варится еда, так и в голове «варятся» мысли.

 

Вместе со статьёй «Что такое метафора в литературе?» читают:

Что такое аллегория в литературе?

Что такое гипербола в литературе?

Что такое гротеск в литературе?


Поделиться: