Что такое лесть?

Добрые слова в свой адрес приятно слышать каждому человеку, но какую роль играет искренность произнесённых слов? – далеко не последнюю! К сожалению, не всегда получается сразу определить, что кроют в себе слова, сказанные, к примеру, малознакомым человеком… искренним комплиментом или льстивым замечанием они являются.


Если вкратце, то слову лесть можно дать такое определение:

Лесть – это восхваление ради каких-либо корыстных целей. В умелых «руках» она представляет собой грозное оружие. Зачастую лесть используется в адрес начальства подчинёнными с самыми разными целями, также нередко льстят девушке, чтобы добиться её внимания, или нелюбимым родственникам, к примеру, тёще.

Мотивы лести могут быть самыми разными, но во всех случаях они направлены на определённый результат – будь то одобрение со стороны строгого родителя, повышение в должности или заработной платы, а может и вероятность проведения вечера в компании красивой девушки.

Лесть: понятие и причины

Как уже упоминалось выше, лесть – это форма восхваления другого человека с целью получить что-либо взамен. Человек использует лесть в разных ситуациях, и среди них иногда можно обнаружить и положительные побуждения, а не только корысть. Какие же причины лести можно назвать?

Желание понравиться человеку

В этом желании нет ничего плохого. Мы все хотим нравиться людям, которые интересны нам или чем-либо полезны. Человеку нравится, когда его хвалят, он начинает относиться к похвалившему теплее, благодаря чему отношения улучшаются. Тут главное не переборщить, чтобы лесть была не так очевидна.


Стремление поднять самооценку у человека

Для поддержки близких людей некоторые прибегают к способу лести, что не является плохим знаком. Но тут следует быть осторожным, потому что всё может оказаться не так, как было задумано, и человек будет испытывать вместо положительных эмоций – негативные.

Сокрытие зависти

Чтобы скрыть свою зависть, человек может придумывать горы лести, только бы выбраться сухим из воды. Он не желает, чтобы о его зависти кто-то узнал.

Желание порадовать близкого человека

Или не совсем близкого. Не каждый человек обладает навыком коммуникации, чтобы искренне сделать комплимент или похвалить кого-то. В этом случае лесть выступает как инструмент восхищения, пусть это и не совсем оправдано. Скорее всего, этот человек дорожит отношениями, поэтому использует лесть в своём разговоре.

Получение выгоды (чаще всего материальной)


Самая частая причина лести – стремление получить выгоду от общения с кем-то. Это также может являться корыстным действием. Льстец хвалит человека с целью получить от него что-то в ответ за похвалу.

Обратная похвала

Бывает и такое, что лесть происходит из-за желания получить похвалу в ответ. Когда человек слышит комплимент, чаще всего ему хочется ответить аналогичными словами.

Чувство вины 

Иногда льстец по каким-либо своим причинам хочет вызвать у другого человека чувство вины или долга. То есть выставить ситуацию так, будто человек льстецу чем-то обязан.

Отвлечение от своих недостатков


Порой люди не хотят замечать свои недостатки, и поэтому подмечают достоинства других. Например, у подруги красивый цвет волос, и человек подметит это, потому что думает, что у него не так. Или коллега, который хорошо справляется с работой, получит лесть в свою сторону, потому что сам человек не уверен в своих силах.

Усыпление бдительности собеседника

Иногда лесть – это всего лишь попытка отвлечь внимание человека от каких-либо вещей, возможно, важных для него.

Чем лесть отличается от комплимента?

Несмотря на то, что и то и другое имеет в основе позитивное высказывание о человеке, лесть и комплимент – совершенно разные понятия. Можно выделить следующие отличия:

1. Преувеличение

В отличие от комплимента, не всегда лесть можно оставить в рамках меры, чаще всего льстец преувеличивает в своих похвалах, комплимент же краток и лаконичен.

2. Категоричность в высказывании

Комплимент – это вовремя подчёркнутый факт, который человек подметил. Например, о том, как другому идёт шляпка или как он справляется со своими обязанностями. Лесть же – открытая форма чрезмерной похвалы, то есть человек перегибает и это нельзя назвать подчёркиванием факта. К примеру, «Ты самый умный человек на свете» не будет реальным фактом, так как это слишком категоричное высказывание. А вот «Ты очень умный человек» можно отнести к разделу комплиментов.

3. Неискренность

Основной фактор. Комплимент идёт «от души», в то время как лесть выдумана для получения личной выгоды. В ответ на комплимент человек не ждёт ответных действий.

4. Лицемерие

Важным отличием комплимента от лести является то, что комплимент – это заслуженная похвала. Лесть – выдуманная похвала, человек изначально придумал её, чтобы потом «вовремя» произнести в адрес кого-либо.

5. Очевидность

Лесть чаще всего проще заметить, особенно когда после неё идёт просьба или ожидание в ответ каких-либо действий в свою сторону. Комплимент идёт от души, поэтому он гораздо приятнее, чем лесть.

Не каждый человек сможет отличить лесть и комплимент друг от друга. Всё зависит от того, кто говорит эти слова и чего ожидает в ответ. Комплименты можно и нужно говорить и близким, и незнакомым людям, а лесть лучше не употреблять в отношении близких людей. Скорее всего, правда раскроется, и можно оказаться не в самом выгодном свете.

Чем лесть отличается от похвалы?

Похвала – это положительный отзыв о человеке, который выражает восхищение не самим человеком, а его действиями и достижениями. Также похвала является одной из разновидностей комплимента, поэтому вышеупомянутые признаки можно спокойно назвать подходящими для отличия и похвалы от лести. Если лесть пытаются замаскировать, как бы используя похвалу, то, скорее всего, она нужна, чтобы заставить кого-то работать лучше и усерднее.

Когда человек слышит похвалу в сторону того, чего он достиг и что сделал, его настроение улучшается, желание расти дальше стремительно летит вверх, ему хочется стать лучше и достигать новых высот.

Лесть – это определённый тип лжи, то есть она не может передать тепло и заботу, которые входят в похвалу, и те эмоции, которые хочет отдать человек. Если лесть распознаётся – это может дать обратный эффект. Человек разочаруется в своей работе и будет думать, что он не заслужил похвалы. Поэтому так важно хвалить близких людей искренне, без мыслей о лести.

Виды лести

Лесть подразделяют на два основных вида:

1. Грубая лесть

Обычно её очень легко распознать, даже если она прозвучала без особой интонации: «величайший из величайших», «рахат-лукум моего сердца» и т.д. Подобной лестью можно легко обидеть человека, однако иногда она, напротив, поднимает настроение своей никчёмностью, «заставляя» рассмеяться.

2. Тонкая лесть

Отличается некоторой завуалированностью, её непросто отличить от реального искреннего комплемента. Льстец отличается внимательностью, наблюдательностью, особой сообразительностью и должен контролировать свои эмоции. Без этих качеств «искренний комментарий» может стать злой насмешкой, и весь план льстеца обрушится.

Также лесть бывает шутливой, либо саркастичной. Шутливая лесть вероятнее всего настроит на позитивный лад, а вот присутствие сарказма – это далеко не всегда хорошо. Мало кому приятен сарказм в свою сторону. Выделяют и так называемую дежурную лесть – «все льстят и я должен делать это в том же духе».

Ещё одним важным пунктом о лести является её направленность. Обычно лесть направлена на кого-то, но не является исключением и лесть по отношению к самому себе. В некоторых случаях это даже полезно, когда по какой-то причине значительно упала самооценка. Главное – не переборщить, а то так можно и стать слишком самовлюблённой личностью, приписывающей всех, кроме себя, к серой безликой массе, достойной разве что поклонения вам любимому.

Как реагировать на лесть?

Если вы заметили, что вам льстят, лучше всего просто не подавайте вида. Однако при лести в кругу близких людей всё-таки стоит прибегнуть к разоблачению – обезоружьте «противника», раскрыв все карты.

Помните, что при официальной или деловой обстановке «раскрытие карт» не пройдёт, подобное поведение вполне может обернуться против вас.

Почему нельзя просто сказать «Да вы мне льстите!»? – потому что этой фразой как раз чаще всего отвечают не на лесть, а на искренний комплимент. Такие слова свойственно произносить женщинам, желающим пококетничать.

Читайте также: Что такое сарказм?

Не забывайте и о людях, которых жизненные обстоятельства «принудили» разучиться понимать, что такое лесть и что такое комплимент. Каждое приятное слово в свой адрес воспринимается ими как ложь, которая направлена на получение чего-то полезного для вас.

Подведём итоги

Итак, как вы поняли, лесть – это похвала, но неискренняя и сильно преувеличенная. Очень часто, даже почти всегда она имеет корыстные цели, строится на лицемерии и фальши, чего не скажешь о комплиментах, которые идут от души. Будьте искренни в своих мыслях и намерениях, и жизнь станет намного ярче и интересней!


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.