Что такое косвенные падежи?

Именительный падеж считается независимым, т.к. не выражает никаких отношений между словами. Косвенными называют все падежи, за исключением именительного. Они употребляются как с предлогами, так и без них. Всегда употребляется с предлогами только предложный падеж. Косвенные падежи во всех случаях выражают отношение между словами в каком-либо словосочетании или предложении.


Родительный падеж (Кого? Чего?) выражает различные определительные значения. Чаще всего он указывает на лицо или предмет, к которому относится другой предмет (поэзия Лермонтова, стихи Ахматовой, коридор общежития и т.д.). Также при помощи родительного падежа могут обозначать лицо, которое производит действие (приход учителя, приезд сына и т.д.). Нередко родительный падеж служит для обозначения качественной характеристики какого-либо предмета (например: шкаф из кранного дерева) и объекта действия (чтение журнала, посадка кустарников и т.д.).

Дательный падеж (Кому? Чему?) в самых частых случаях употребляется при глаголе, однако не исключена возможность употребления его и при имени. При глаголе дательный падеж служит для обозначения лица, либо предмета, на который направляется действие глагола (содействовать продажам, вручить организации и т.д.).

Винительный падеж (Кого? Что?) без наличия предлога можно употреблять только при глаголах. Он называет предмет, на который направляется действие (сеять пшено, пригласить друзей и т.д.). Зачастую винительный падеж обозначает меру (например: заплатить рубль).

Творительный падеж (Кем? Чем?) бывает отглагольным и отыменным. При помощи приглагольного творительного падежа называются орудия действия (колоть топором, ловить рыбу удочкой и т.д.), производитель действия (гордиться успехами, топить дровами и т.д.), временное состояние или пребывание лица (был дворником, стал профессором).

Предложный падеж (О Ком? О Чём?) не может употребляться без предлога. Он имеет два основных значения: изъяснительное (говорить о будущем, размышлять о задачах) и обстоятельственное (лежит в серванте, больной в бреду).

 


Вместе со статьёй «Что такое косвенные падежи?» читают:

Что такое глагол?

Что такое грамматическая основа?

Что такое имя собственное?


Поделиться: