Что такое епандос?

Одного единственного однозначного ответа на этот вопрос не существует, есть лишь множество предположений и догадок…


Итак, что такое епандос (также известно выражение «мексиканский епандос»)?

Это странное слово появилось совсем недавно, впервые его услышали на ТВ в рекламе сериала «Деффчёнки». Новый термин в такой интерпретации быстро разнёсся по умам миллионов. В связи с чем, большинство людей сегодня уверены, что это всего лишь хитрый рекламный ход от ТНТ и всякая смысловая нагрузка в новом слове отсутствует.

Согласно другому мнению, епандос – зашифрованное ругательство типа «Японского городового» или знаменитой «Египетской силы».

А теперь, надо полагать, самое точно определение:

Епандос – это зеркальное отражение чего-либо, где первое соответствует последнему, следующее предпоследнему и т.д. Например: Аргентина манит негра (читаем наоборот).

Также существует мнение, что «епандос» — это незначительно изменённое название болезни «пандас».


PANDAS-синдром – осложнение БГСФ ангины. Понятие впервые было описано в 1998 году. Обозначают им состояния у детей, при которых происходит быстрое развитие обсессивно-компульсивного расстройства и (или) тиковых расстройств, в том числе синдрома Туретта, после того, как они переболели стрептококковыми инфекциями, такими как острый фарингит и скарлатина.

PANDAS-синдрому свойственно проявляться спустя 6-10 месяцев после перенесённой БГСА ангины. Поражает он обычно детей от 5 до 12 лет, чем значительно отличается от хореи с сопровождением ОРЛ (острой ревматической лихорадки), поражающей детей в возрасте от 3 до 5 лет.

 

Вместе со статьёй «Что такое епандос?» читают:

Что такое забанить?

Что такое ИБД?

Что такое Ибица?


Поделиться: