Что такое дефрагментация жёсткого диска?

Дефрагментация – это процесс, при котором обновляется и оптимизируется логическая структура раздела диска с целью обеспечения хранения файлов в непрерывающейся последовательности кластеров. Сразу после дефрагментации можно заметить увеличение скорости чтения и записи файлов, а, следовательно, и работы программ, в связи с тем, что скорость выполнения последовательных операций чтения и записи гораздо больше той скорости, с которой совершаются случайные обращения.


Название «фрагментация» дали процессу разбиения файла на маленькие фрагменты во время записи на диск. В случае наличия на диске большого количества фрагментированных файлов происходит уменьшение скорости чтения носителя в связи с тем, что для поиска кластеров, где и хранятся файлы на жёстких дисках, требуется время.

Фрагментация файлов не только замедляет работу компьютера с файловыми операциями (такими как чтение и запись), но также негативно отражается на «здоровье» жёсткого диска, в связи с тем, что заставляет совершать постоянные перемещения позиционирующие головки диска, за счёт которых осуществляется чтение и запись данных. Существуют специальные программы, способные устранить проблему фрагментации, принципом работы которых является «сбор» файлов из его фрагментов.

 

Вместе со статьёй «Что такое дефрагментация жёсткого диска?» читают:

Что такое база данных?

Что такое гибернация?



Поделиться: