Что такое вписка?

Термин «вписка» когда-то был распространён в субкультуре хиппи, её участники зачастую занимались поиском тихого места, где можно покурить, заняться любовью или послушать музыку. Вполне приемлемым вариантом в то время считалась квартира какого-нибудь сына дипломата, что неплохо показано в кинофильме «Стиляги».


Итак, что такое вписка? – Впиской называют приглашение впустить переночевать или просто провести время в собственной/снимаемой/принадлежащей родственникам квартире.

 

Существует несколько видов вписок:

 

Флэт (от английского flat – квартира), по сути, и не является впиской. Каждому из нас, наверняка, предоставлялась возможность побывать на флэту. Собравшись небольшой компанией в одной квартире, люди занимаются каким-либо общим делом, например, играют в компьютерные игры или слушают музыку. Спиртные напитки на флэтах обычно присутствуют редко, разве что при просмотре спортивных матчей. В прежние времена слово «флэт» имело противоположный смысл, оно подразумевало что-то вроде притона с ободранными обоями, дешёвым алкоголем и палёными наркотиками.

 

На стороне – вписка, которую устраивают незнакомые люди, чаще всего для такого случая используются группы вконтакте. Одному прибывать «на сторону» не рекомендуется, по крайней мере ближе к закрытию метро, ведь если вписка неожиданно отменится, любителю тусовок, возможно, придётся пребывать в подъезде до самого открытия метро.


 

Легион – наверное можно считать самым лучшим и безопасным видом вписки. Здесь большая часть народа давно знакомы друг с другом, у них всегда есть общие интересы и темы для разговора. Нередко на легион приглашаются незнакомые представительницы прекрасного пола, которых отыскивают в группах вконтакте. В целом девушек обычно столько же, сколько и парней. Легион отличается от «вписки на стороне» большим количеством преимуществ. Чаще всего участники легиона проживают в одном районе, а значит нет необходимости перебираться ради веселья на другой конец города. Также немаловажно и то, что можно не волноваться насчёт сохранности вещей – свои вряд ли будут воровать.

 

Хастл (от английского hustle – сутолока, толкотня) – является особо масштабной впиской, когда собирается столько народа, что появляются трудности даже при обычном перемещении между комнатами, из-за наличия тел незнакомых людей под ногами. Обычно после подобных вписок остаётся двоякое впечатление относительно проведённого времени: любитель повеселиться успевает и с кем-то поругаться и обменяться телефонами с приглянувшимися людьми.

 

Шаффл (от английского shuffle – колебаться) – некая противоположность хастлу, соответственно отличается очень маленьким количеством народа.

 

Подводная лодка – запланированная вписка, когда принимающей стороной закупается немереное количество алкоголя и еды, а затем гости запираются в квартире (или на даче) с хозяином помещения дня на три. Создаются все необходимые условия для отрешения от пространственно-временного континуума. Покидать место пребывания на протяжении этих дней нельзя.

 

Сосиска-пати – вписка с отсутствием девушек.

 

Передвижная вписка – вписка, которую устраивают по пути. Она может быть как заранее запланированная, так и организованная в нужный момент.

 

Вместе со статьёй «Что такое вписка?» читают:

Что такое треш?


Поделиться: