Что такое аллегория в литературе?

Аллегория – способ выразить отвлечённое, абстрактное содержание мысли посредством конкретного. Иначе говоря, это изображение идеи абстрактного характера или нематериального признака в виде достаточно конкретного образа. Примером может послужить изображение смерти в образе скелета с косой или правосудия в виде женщины, у которой завязаны глаза, в одной руке – весы, в другой – меч.


Чаще всего в аллегории применяются довольно отвлечённые понятия (добродетель, совесть, истина), соответствующие явления и характеры. Мифологические персонажи являются носителями определённого аллегорического содержания (например, Минерва — богиня мудрости). Аллегория может выступать в виде целого ряда образов, имеющих единый сюжет, или однозначного иносказания и прямой оценочности, закреплённой культурной традицией: её смысл может толковаться довольно прямолинейно среди этических категорий «добра» и «зла». Аллегория очень близка по значению к символу, а иногда даже совпадает с ним, но символ по своей сути многозначней и содержательней. Часто культурно-историческое развитие приводило к изменению первоначального значения слова «аллегория», появлялось новое истолкование с иными смысловыми и художественными оттенками.

В философии впервые пробовали вычленить аллегорию во времена эллинизма, попытки были неразрывно связаны с желанием истолковать древние тексты (к примеру, «Илиаду» и «Одиссею» Гомера) как идущие друг за другом аллегории. Содержание при этом не было отделено от формы высказывания, аллегория смешивалась с символом.

 

Вместе со статьёй «Что такое аллегория в литературе?» читают:

Что такое архаизмы?

Что такое гипербола в литературе?


Что такое гротеск в литературе?


Поделиться: