Что делать заживо погребённому человеку?

Человека могут закопать в гробу по разным причинам, случайно или для того, чтобы избавиться от него. В любом случае чаще всего надеяться остаётся только на себя. Представляем вашему вниманию основные рекомендации:


1) Экономьте воздух. В классическом гробу его хватает всего на один, максимум — два часа. Глубоко вдыхайте, медленно выдыхайте. После вздоха не стоит глотать воздух, т.к. это вызывает гипервентиляцию. Зажигание спички или зажигалки тоже не желательно, это уменьшает количество кислорода, фонарик использовать можно. Не стоит кричать: крик усиливает панику, в результате учащается сердцебиение и дыхание, а значит и увеличивается расход воздуха.

2) Расшатывайте крышку руками, в дешевых гробах из ДВП есть возможность даже сделать дырку (например, обручальным кольцом или пряжкой ремня).

3) Скрестите руки на груди, расположив ладони на плечах, и снимите с себя рубашку или майку, направляя её вверх (см. на рисунке), а после завяжите узлом над головой; находясь у вас на голове, она будет своеобразной защитой от удушья при попадании в лицо земли.

4) Бейте по крышке ногами. Дешевые гробы чаще всего ломаются под весом земли сразу после того, как окажутся закопанными.

5) После того, как крышка сломается, нужно начать выбираться, направляя землю от головы к ногам. Когда места станет не хватать, пытайтесь прессовать ногами землю в разные стороны.

6) Немаловажно попытаться сесть, земля, заполнив пустое место, сместится, продолжайте дышать спокойно.


Земля в свежей могиле всегда достаточно рыхлая и «бороться» с ней более менее легко, но гораздо больше сложностей возникнет, если придётся выбираться из могилы во время дождя: мокрая земля намного плотнее и тяжелее, то же касается и глины.

 

Вместе со статьёй «Что делать заживо погребённому человеку?» читают:

Что не имеет научного объяснения?


Поделиться: