Уровень интеллекта и музыкальные направления

Научные работники провели специальные исследования и выяснили, от чего же зависит наш интеллект.


В процессе исследований удалось установить, что некоторые музыкальные направления притупляют умственные возможности, выяснилось, что интеллектуальное становление жителя нашей планеты на самом деле связано с его музыкальными предпочтениями.

Для определения значения интеллекта применялись классические исследования и задачи по общеобразовательной школьной программе.

Хип-хоп, r’n’b и рэп нравился подопытным с невысоким уровнем IQ. На втором месте по развитию интеллекта оказались приверженцы традиционной и симфонической музыки. К всеобщему удивлению наиболее разумными оказались те, кто увлекался тяжёлым роком.

Управляющий исследований доктор Адриан Норт, являющийся руководителем кафедры прикладной психологии института Хериот-Уотт в Эдинбурге, поделился выводами и относительно того, какими свойствами характера отличаются ценители различной музыки. Практически все меломаны склонны к творчеству.

Блюз, джаз и соул ценят люди с высокой самооценкой, они коммуникабельны и спокойны. Классическая музыка нравится тем, кто не пожалуется на самооценку, но отличается закрытостью и погруженностью в себя. Высокая самооценка обычно и у приверженцев оперы (также им свойственна с мягкость), регги (в купе с ленью, общительностью, спокойствием) и рэпа (общительность).

Средний уровень самооценки у тех, кто любит слушать кантри, вестерн (помимо всего этого они отличаются трудолюбием и коммуникабельностью) и танцевальную музыку. Заниженная самооценка у любителей стилей инди (они, кроме всего прочего, не тяготеют к труду и обычно достаточно беспокойны), хард-рока и тяжёлого металла (ленивые, мягкие и спокойные).


 

Вместе со статьёй «Уровень интеллекта и музыкальные направления» читают:

Владельцы кошек умнее владельцев собак


Поделиться: