Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс

Герасим занимает одно из центральных мест в рассказе И.С. Тургенева «Муму». Описанию его портрета автор отводит довольно обширный фрагмент текста, из которого читатель может узнать, что Герасим наделен большой силой, упорством, терпением, однако характер у него непростой. По своей природе герой глухонемой, что становится причиной его замкнутости и нелюдимости.


Будучи крепостным крестьянином, Герасим служит дворником у барыни в Москве, но сам герой является выходцем из деревни. В город Герасим был привезен насильно, и он с тоской вспоминает работу в поле. Москва ему непонятна и ненавистна, хотя со временем герой привыкает к городскому житью. С другими слугами, работающими в барском доме, отношения у дворника не особо примечательные: они его побаиваются, а он считает их «за своих».

Герасим, немой и могучий, наполнен не только физической, но и духовной силой. Он способен любить всякого, будь то прачка Татьяна или собачка Муму. Питомица становится для Герасима лучшим другом, самым преданным существом, объектом сильнейшей привязанности. Отношения между дворником и собакой полны теплоты и доверия.

Однако судьба Герасима отмечена рядом несчастий. Прачку Татьяну, на которой герой собирался жениться, отдают замуж за другого, а Муму дворнику приходится собственноручно убить. Всему виной – непоколебимое желание своенравной барыни. Топить Муму ему очень больно: по дороге Герасим плачет. Дворник исполнил страшный приказ барыни, но после этого он возвращается в свою деревню и больше никогда не заводит собаку.

Итак, Герасим – добрый, честный человек, способный к любви и сочувствию. Его сила заключена не только в физическом превосходстве, но и в его протесте, который он выразил, когда ушел с барского двора. И.С. Тургенев, описав образ Герасима и его непростую жизнь, соединил в одном герое все лучшие качества человека и народа.

 

Вместе со статьёй «Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс» читают:


Сочинение на тему «Моё любимое животное», 5 класс

Сочинение по картине Кончаловского «Сирень в корзине», 5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс


Поделиться: