Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка», 5 класс

Ф.П. Решетников написал в 1952 году картину «Опять двойка». Среди большого количества его прекрасных картин она имеет наибольшую популярность. Почему?


Актуальность событий, изображённых на полотне, никогда не терялась: всякий школьник хотя бы раз в своей жизни расстраивался из-за плохой отметки. Ведь нужно поделиться таким событием с мамой, которая обязательно поругает! Мы всегда нерешительно бредем домой, готовясь к самому худшему. Именно такой и пришел домой парнишка, изображенный на полотне Ф. Решетникова.

Тона картины мрачные, но тёплые одновременно — её можно поделить на две визуальные составляющие: тёмные оттенки, которые изображают грустного мальчика, и светлые, которыми написана часть с матерью и братом. Вероятно, художник хотел показать то, что каким бы ни было расстройство ученика от отметки, мама всё равно его любит и простит.

Из сумки паренька предательски выглядывают коньки: вероятно, он снова прогулял уроки на катке, за что и расплачивается «лебедем» в дневнике. И лишь сестра с пионерским галстуком на шее сурово смотрит на своего брата. По молодой девушке видно, что она отличница: приход брата отвлек её от чтения.

Но плох ли главный герой из-за того, что ленится учить уроки? Пёс, радостно прыгающий на мальчика и пытающийся его лизнуть, очень счастлив видеть своего хозяина. Младший братик, который катается на велосипеде, тоже улыбается – вероятно, он надеется, что сейчас они будут играть вместе. Из этого фрагмента можно сделать вывод, что паренёк вовсе не злой, ведь всё равно его все любят в этом доме. Мама, уже привыкшая к такой ситуации, грустно смотрит на сына, но в её взгляде всё равно теплится надежда и глубокая любовь.

Эта картина вызывает самые светлые эмоции, несмотря на печаль главного героя. Ведь какой бы он ни был двоечник, здесь ему всегда рады!

Читайте также:


Сочинение по картине И. Левитана «Март», 5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс


Поделиться: