Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына», 7 класс

А. В. Белоковская – невероятно талантливая художница, у которой в коллекции есть много известных картин. Одна из них – «Портрет сына».


На картине изображен мальчик, который вдумчиво читает книгу. Чрезвычайное внимание приковано к странице книги. Мы только можем представлять, о чем эта книга. Возможно, в это время мысли мальчика далеко за пределами комнаты, летают по миру в поисках неизведанного.

Стоит обратить внимание на позу юноши. Опущенная голова, собранные ноги и ровная спина только помогают облегчить процесс чтения. Даже рукава у него закатанные, что свидетельствует о том, что парень полностью сконцентрирован на книге. Он одет в красный теплый свитер и обычные синие джинсы. Красный цвет придает картине непринужденности, что делает ее живее. А синие джинсы наоборот добавляют нотку обыденности. Мы можем только гадать, какая за окном погода. Возможно, на дворе холодно и из-за невозможности погулять парень начал читать. Об этом также может свидетельствовать теплый свитер под горло. А возможно – нет. Кто знает?

Неотъемлемой частью этой картины является комод. Имея достаточно большие объемы, он хорошо вписывается в интерьер. В нем за матовым стеклом едва заметно просвечивается огромное количество книг. Наверное, это его коллекция, библиотека. А может, это те книги, которые когда-то читали его родители, и, закончив эту книгу, он оставит ее и возьмет оттуда следующую.

В комнате также присутствует кот, который выступает хранителем от тишины и одиночества. Время от времени мурлыкает и не дает тишине проникнуть в дом, однако он просто наблюдает, как его хозяин читает. Иногда может быть слышно, как переворачиваются страницы, словно метроном, который в определенный период времени повторяет определенный звук и ритм.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына», 7 класс» читают:


Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс


Поделиться: