Сочинение-описание зимы, 6 класс

После дождей начинают дуть холодные северные ветра, и солнце уже не так ярко светит – это значит, что пришла зима. Листья клена, березы, дуба и других деревьев опадают на землю, и снежок их прикрывает все три месяца. В воздухе морозно, нет теплых лучей яркого солнца. Люди выдыхают клубы пара, словно огнедышащие драконы. Лица прячутся под теплыми шарфами, шапками и варежками. Мороз щекочет нос и щеки, и они розовеют.


Медленно выпадет белый, чистый, хрустящий снег. И пролежит он всю зиму. Постепенно леса превращаются в сказочные замки. На домах, на деревьях, на машинах лежит толстый слой снега. Медленно и плавно спускаются снежинки с облаков. Животные впадают в спячки, реки замерзают. Гуляя по лесу, можно увидеть как в берлоге спит медведь. Так же можно встретить зайцев, сменивших свою шубку. Белки прячутся в дуплах, а птицы улетели на юг. Постепенно в городе появляются катки, открываются лыжные тропы. Дети начинают лепить снеговиков, играть в снежки. Вокруг царит веселый смех.

Случается и метель, и вьюга, да такая, что ничего впереди не видно. Снежинки царапают лицо. В спокойные, ясные дни снег блестит на солнце словно драгоценные камни. На снегу часто остаются следы животных. Например, зайцев или волков.

В сказочную зиму отмечается всеми любимый Новый год. В это время на улице горят фонарики, гирлянды, играет музыка. В центре каждого города устанавливают елку.

Зимний период по-своему необычен и непредсказуем. Может быть и тепло, и холодно, но при этом всегда красиво.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-описание зимы, 6 класс» читают:


Сочинение на тему «Как я однажды помогал маме», 6 класс

Сочинение на тему «Что я вижу из окна своего дома», 6 класс

Сочинение-описание природы зимой, 6 класс


Поделиться: