Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Для каждого человека счастье – это главная составляющая успешной жизни. Но все мы вкладываем в это понятие свой собственный смысл. Например, для кого-то счастье заключается в возможности просто жить, быть здоровым. Для других счастье – это возможность самореализации, достойная оплата труда, право на творчество. Для кого-то счастье – это здоровье близких людей, любовь и взаимопонимание в семье. Определение слову «счастье» пытались дать философы, начиная с античных времен. Однако никто из них не пришел к единому мнению.


Психологи определяют счастье как внутреннее состояние человека, при котором он испытывает удовлетворенность от происходящего в его жизни. Это определение нельзя считать исчерпывающим. Ведь в разные этапы жизни при одних и тех же внешних условиях и обстоятельствах человек может чувствовать себя как счастливым, так и несчастным.

Кто-то предполагает, что счастье – это состояние, которое возникает вследствие ряда случайных неконтролируемых событий. Другие, напротив, полагают, что именно человек способен создать счастье вокруг себя. Далай-лама говорил: «Счастье происходит из наших собственных действий». Иммануил Кант, напротив, считал счастье всего лишь плодом человеческого воображения.

В одном сходятся абсолютно все мыслители, психологи и обычные люди: счастье не может быть постоянным внутренним состоянием человека. Жизнь сложна и многообразна, в ней есть горе, печали, неудачи и разочарования. Но возможно именно из-за различных невзгод человек так ценит счастливые моменты в своей жизни.

Едва ли можно ощущать себя счастливым каждое мгновение. Однако можно научиться радоваться простым мелочам: восходу солнца, радуге, новому дню, улыбке родного человека, возможности просто жить на этой планете. Счастье можно найти в вещах, событиях, людях, которые приносят нам радость.

Единого определения термина «счастья» не будет никогда. Каждый человек должен придумать свое собственное определение этого слова, именно оно и будет самым правильным.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое счастье?» читают:

Сочинение на тему «Материнская любовь», 9 класс

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»


Поделиться: