Сочинение на тему «Самовоспитание»

Воспитание всегда играет важную роль в жизни человека: помогает встать на путь истинный, определить жизненные идеалы. Самовоспитание играет еще большую роль в становлении личности, позволяя самому выбрать себе жизненную цель и добиваться ее, несмотря на препятствия.


Пример самовоспитания можно привести из произведения В.Каверина «Два капитана». Один из главных героев этой повести, Санька, хотел стать летчиком, но понимал, как много усилий придется приложить для этого. Но он не сдался перед трудностями: каждый день делал зарядку, выучил наизусть «Теорию самолетостроения» и очень ответственно подошел к своей мечте. Из очередного хобби он сделал цель всей своей жизни, и его усилия не прошли даром.

Второй пример самовоспитания можно привести из книги Е.Ильиной «Четвертая высота». Гуля Королева – девочка, добившаяся очень многого благодаря своему упорству и многодневному труду. Она выучила французский язык, начала карьеру актрисы – но Великая Отечественная Война ворвалась в ее жизнь и разрушила все до основания. Оставив в тылу годовалого сына, комсомолка добровольцем идёт на фронт. Став медсестрой, она спасает множество жизней и погибает, подняв бойцов в атаку.

Катерина, героиня фильма В.Меньшого «Москва слезам не верит», приехала в столицу юной и наивной барышней. Она страстно влюбляется, но избранник оставляет ее, несмотря на беременность. Но Катерина не опускает руки, она воспитывает себя сама и воспитывает дочь, делает успешную карьеру, а потом и встречает настоящую любовь. Воспитание себя неизменно приносит успех.

Все великие люди, оставившие след в истории: музыканты, художники, поэты и солдаты, добились успеха благодаря несгибаемому стержню внутри. Сила воли, упорство и трудолюбие – это результат самовоспитания, и именно эти качества личности являются визитной карточкой человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Самовоспитание» читают:


Сочинение на тему «Любовь» с аргументами из литературы

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Что такое счастье?»


Поделиться: