Сочинение на тему «Раскаяние»

Что такое раскаяние? Это чувство, сильно давящее на человека. Человек совершил, по его мнению, дурной поступок, и теперь его душит чувство вины.


Это достаточно двойственное чувство. С одной стороны, оно идет на пользу, ведь человек, понимающий, что натворил глупость, научится на своей ошибке и больше не повторит этого. С другой стороны, раскаяние способно отравлять нам жизнь из-за нашей чувствительности: мы можем переживать по пустякам и раскаиваться за каждый безобидный поступок, думая, правильно ли мы поступили.

Все люди могут раскаиваться, но каждый по-своему. Кто-то сразу же начнет извиняться, заглаживать вину поступками. И это хорошо и разумно. А кто-то оттягивает момент извинения, мучая себя угрызениями совести все больше и больше.

Вина способна сводить людей с ума и приводить к серьезным душевным проблемам. Чувствовать себя вечно виноватым – очень тяжелая ноша. Многие люди воспитаны так, что стесняются себя и чувствуют вину за каждое свое действие. В этом могут быть виноваты родители, потому что в детстве слишком часто критиковали своего ребенка. В итоге такому человеку будет очень сложно оценивать себя и свои действия разумно, он будет бояться добиваться успеха и преподносить себя с позитивной стороны.

Именно поэтому следует уметь подходить к раскаянию соразмерно поступку. Общение с людьми, которые даже на шутки реагируют серьезно и сразу начинают извиняться дается людям тяжело. Да и сам человек с «комплексом вины» будет сторониться проявлять инициативу в общении, будет угрюм и несчастен. Знаменитый немецкий писатель двадцатого века Эрих Мария Ремарк говорил: «Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя… Тому, кто совершенен, место в музее». Он выразился точно. Совершенных людей в этом мире не существует: все мы порой оступаемся и ничего страшного в этом нет. Каждый человек имеет право на ошибки.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что все же раскаяние полезно не всегда. Порой люди очень сильно преувеличивают вред от своего поступка и реагируют крайне неразумно.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Раскаяние» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Самовоспитание»


Поделиться: