Сочинение на тему «Ответственность»

Ответственность – важное качество характера, которое прививают с самого раннего детства. Этот термин понимается как способность человека отвечать за свои слова и действия, принимать и осознавать все возможные последствия своих поступков.


Это качество родители стараются развить в ребенке с малых лет. Сначала это происходит на самом примитивном уровне: родители объясняют малышу, что хорошо, а что плохо. Чуть позже, когда ребенок уже способен анализировать свои действия, родители рассказывают малышу о возможных последствиях безответственного поведения. Их рассказы находят подтверждения в сказках, поучительных мультфильмах и, конечно же, в собственном опыте ребенка. Чем старше становятся дети, тем больше ответственности они ощущают. Именно на этом этапе и формируется такая важнейшая черта характера. Сильные духом и уверенные в себе личности не боятся брать ответственность на себя. Остальных людей начинает пугать возможность принятия важных решений.

Воспитать чувство ответственности можно и в зрелом возрасте. Это требует немалых усилий над собой, особенно если это качество не было привито с детства. Замечательным способом развития в себе чувства ответственности считается забота о домашнем питомце, пожилом человеке или ребенке.

Возможность нести ответственность за свои, а иногда и за чужие действия всегда принимается как положительная черта характера любого человека. Ведь для того, чтобы принять какое-либо важное решение, осознать его возможные последствия нужно обладать решительностью, волевым характером и определенной смелостью. Нести ответственность – значит постоянно проделывать большую внутреннюю работу над собой и своим характером.

Люди, слабые духом относятся к ответственности как к тяжёлому грузу. Поэтому предпочитают делегировать все важные дела и решения другим людям. Но на самом деле ответственность дает человеку свободу принятия любого решения, спокойствие за последствия и лидерское положение по сравнению с другими, менее решительными людьми. Неудивительно, что именно ответственные люди всегда добиваются больших успехов в карьере, на службе, в учебе и личной жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Ответственность» читают:


Сочинение на тему «Материнская любовь», 9 класс

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»


Поделиться: