Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Григорий Печорин — центральный герой лирико-психологического романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Он является одним из ярких, неоднозначных и интересных персонажей произведения.


Фигура Печорина — это образ типичного молодого дворянина первой половины девятнадцатого столетия. Он мужчина лет двадцати, аккуратный, состоятельный, образованный и красивый, производящий очень положительное впечатление на окружавшее его общество и почти разом порождающий глубочайшую веру. Григорий Александрович знаменит также своими выдающимися способностями, он без труда может пробыть все сутки на охоте и почти не устать, но в основном брал предпочтение сделать это в одиночестве, не подчинённым потребностям обитать в людском окружении. Но в целом Григорий Александрович не удовлетворён своей жизнью. Тем не менее, Григорий не всегда был таким разочаровавшимся в жизни. В юные годы персонаж был наполнен надеждами и увлечениями, но в скором времени сломался. Окружающий мир не принял его. Это и привело героя к апатии.

Также он постоянно находится в пути: куда-то едет, что-то ищет. Автор помещает героя в разные среды: то в мочагу контрабандистов, то в крепость, то в среду «водяного общества». Даже смерть Печорина происходит в пути, он «бешено гонится за жизнью». Всё же можно сказать, что Григорий сильная, волевая и одарённая натура, но противоречивая. Отчётливо это проявляется и в отношениях с женщинами. Он ради удовлетворения своего честолюбия пытался добиться расположения противоположного пола. А ещё главный герой способен на резкие проявления своих чувств. Получив письмо от возлюбленной, он понимает, что она дороже всего на свете. Именно такая противоречивость характера не позволяет Печорину нормально жить. Он изображается «нравственным калекой». В его душе будто жили две личности. Одна совершающая действия, а другая осуждающая их.

Итак, биография Григория Александровича Печорина схожа с жизнью какого-то существа, которое суетится в разыскивании жилища, но совершенно не может его найти, как у Печорина не получается отыскать гармоничность в своей душе. В этом проблема героя романа и это беда целого поколения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Образование в жизни человека»


Сочинение на тему «Что такое обломовщина?»


Поделиться: