Сочинение на тему «Образование в жизни человека»

На протяжении всей жизни человек постоянно учится: приобретает новые навыки и знания. Так было во все времена. Именно образование всегда являлось главным двигателем человеческого прогресса.


С самых древних времен получение достойного образования считалось привилегией высших сословий. Только образованные люди могли рассчитывать на высокое положение в обществе, материальный достаток, признание и уважение в кругу знакомых. При воспитании ребенка качественному образованию всегда уделялось особое внимание. Родители стремились заполучить в учителя своим детям самых просвещённых людей своего времени.

Все выдающиеся личности мировой истории были хорошо образованы. Александр Македонский обучался у великого ученого и мыслителя Аристотеля. Петр I перед тем, как провел великие реформы в России, длительное время обучался в Европе. Екатерину II считали самым просвещенным монархом только потому, что огромное внимание она уделяла своему образованию, изучению различных наук и философских трактатов. Закономерность, но в истории человечества едва ли можно найти пример, когда человек добивался значимых успехов, не имея хорошего образования.

В современном мире образование стало доступным. Однако это не уменьшило его роль в становлении человека как личности. Образование имеет большое значение в определении будущей профессии, помогает определить призвание человека. Образованного человека с легкостью можно идентифицировать в обществе. Такая личность уверенно чувствует себя в окружении знакомых, с легкостью поддержит беседу и уверенно сможет высказать свое мнение по какому-либо вопросу.

Детский сад, школа, средне-специальные и высшие учебные заведения помогают раскрыть таланты человека, показывают его сильные и слабые стороны. Поэтому в каждом развитом государстве качеству образования уделяют особое внимание. Именно за счет умных и образованных людей совершаются великие открытия в разных сферах деятельности, происходят знаменательные исторические события, непрерывно развивается цивилизация.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Образование в жизни человека» читают:


Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Человек и природа»

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»


Поделиться: