Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Печорин — главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В произведении он изображается как довольно противоречивая и непредсказуемая личность. С одной стороны он бывает благородным, а с другой – весьма дерзкий по своей натуре.


Григорий Александрович Печорин обладает неоднозначным характером. Он весьма двойственный. С самого начала произведения герой представляется «странным человеком». На самом деле Печорин не является злым человеком, но его поступки приносят всем страдания: Бэле, контрабандистам, Грушницкому и Мери. Он отвергает общество, но в то же время жаждет внимания. Вроде бы желая помочь людям, он приносит только вред. Близкие друзья персонажа не винят его в этом, потому что в действиях Печорина чувствуются естественность и искренность души героя. Герой все это понимает, судит свои поступки, анализирует то, что делает, но не может измениться. Он строг к себе и частенько называет себя то моральным инвалидом, то человеком, скучающим на балу. Примерами проявления противоречия можно назвать то, что он признаётся Вернеру в том, что у них нет дружбы, но в то же время рассказывает доктору всё о своей жизни и просит быть секундантом. Когда его бывший товарищ промахнулся, мужчина хладнокровно потребовал перезарядить его мушкет по причине того, что в него забыли положить пулю. Но между тем, он не желает смерти своему «оппоненту». Также это проявляется в отношениях с женщинами. Ради удовлетворения своего честолюбия он пытался добиться расположения противоположного пола. А ещё главный герой способен на резкие проявления своих чувств. Получив письмо от Мери, он понимает, что она дороже всего на свете. Именно такая противоречивость характера не позволяет Печорину нормально жить.

В конечном итоге можно сказать, что такая непростая личность как Печорин с насыщенной «биографией» страдает от тоски и скуки. В нём сочетается несочетаемое. В этом и заключается противоречивость героя произведения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»



Поделиться: