Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

В повести «В дурном обществе» Короленко затрагиваются извечные темы доброты, простодушия и дружбы. Читая, каждый из нас сочувствовал юным героям, их нищете, их жизни полной лишений и трудностей.


Главный герой произведения — сын главного судьи, потерял мать будучи ещё совсем маленьким. После смерти жены отец замкнулся в себе, перестав обращать внимание на Васю. Все считали его бродягой и лодырём — днями не появлялся дома, проказничал. Няня не позволяла играть с сестрой Соней, по её словам, общение с мальчиком могло плохо повлиять на неё.

Но, в отличие от всех людей, которые окружали героя, он не был лишён чувства сострадания и жалости к нищим, но ещё не представлял себе, насколько тяжела их ноша. И вот он знакомится с детьми трущоб — Валиком и Марусей, которые стали ему самыми родными людьми, понимающими и поддерживающими. Их мысли о жизни не сопутствовали жизнерадостным представлениям других детей, ведь она обходилась с ними совсем иначе. Девочка была тяжело больна и шансов на выздоровление уже не оставалось, так как не было денег на лечение. Вася помогал ребятам, чем мог — брал из дома еду и, когда Маруся окончательно слегла, отдал ей куклу Сони, подарок матери. Это ещё раз свидетельствует ни о легкомысленности героя, а о его понимании и жалости, сочувствию и доброте. Благодаря поступкам, он смог раскрыть эти качества для отца и всех, кто был знаком с ним, и вырасти в глазах окружающих из хулигана в добрейшего душой человека. Прочитав эту повесть, хочется подражать мальчику, его заботливости, умению дружить и готовности прийти на помощь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Моё любимое животное», 5 класс

Сочинение на тему «Муму», 5 класс


Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс


Поделиться: