Сочинение на тему «Война и мир»

Одно из самых известных, захватывающих и величайших литературных произведений Льва Николаевича Толстого «Война и мир» основано на реальных событиях девятнадцатого века. Толстой точно описывает, как происходили военные походы российской армии в 1805 – 1807 гг. В романе-эпопее очень много как главных, так и второстепенных действующих лиц. Некоторые из них вымышлены, а некоторые являются реальными историческими личностями. Наиболее важные из них: Наполеон, Князь Андрей, Кутузов и другие. Судьбы всех персонажей в произведении переплетаются и несут в себе какой-либо определённый смысл.


Как мне кажется, основной идеей произведения было показать то, насколько ужасна война во всех её проявлениях. На протяжении всего романа автор показывает её бессмысленность и жестокость. Это можно увидеть в некоторых эпизодах, где описываются уставшие и истощённые воины, дошедшие пешком от России до Австрии. Он воспринимает войну, как глобальную проблему человечества.

Один из героев – Николай Ростов, всегда мечтал о войне, хотел оказаться на поле боя. Но когда он пошёл на войну, то сразу же понял, что сильно ошибался, так как впервые в своей жизни он столкнулся со смертью и жестокостью. Самому ему с трудом удалось сбежать, а его лошадь была убита в бою. И это далеко не единственный момент, где автор показывает нам жестокость этого явления.

Л.Н. Толстой восхищается героизмом и смелостью солдат Российской Империи. И этим он вовсе не романтизирует образ войны или самих солдат, а лишь показывает их верность. Конечно, не все персонажи были положительными. На ряду с ними были и отрицательные. Но, как говориться, идеального в мире нет ничего.

Автор хочет, чтобы на земле был мир, чтобы все вопросы решались без войны, которая несёт за собой лишь одни разрушения. Ведь в первую очередь солдат должен воевать против войны, а не против врага.

Спустя многие годы произведение так и не утратило свою известность и уникальность. Множество интересных персонажей и сюжет не дают произведению забыться на протяжении многих десятилетий.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Война и мир» читают:

Сочинение на тему «Любовь» с аргументами из литературы

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»


Поделиться: